• 产品与解决方案
  • 行业解决方案
  • 服务
  • 支持
  • 合作伙伴
  • 新华三人才研学中心
  • 关于我们

H3C S7500E SD系列单板datasheet(V1.01)

Copyright © 2019 新华三技术有限公司 版权所有,保留一切权利。

非经本公司书面许可,任何单位和个人不得擅自摘抄、复制本文档内容的部分或全部,并不得以任何形式传播。

除新华三技术有限公司的商标外,本手册中出现的其它公司的商标、产品标识及商品名称,由各自权利人拥有。

本文档中的信息可能变动,恕不另行通知。



概述

H3C S7500E系列以太网交换机产品是新华三技术有限公司(以下简称H3C公司)面向融合业务网络推出的新一代高端多业务路由交换机,该产品基于H3C自主知识产权的Comware V5操作系统,融合了MPLSIPv6、网络安全、无线、无源光网络等多种业务,提供不间断转发、优雅重启Graceful Restart、环网保护等多种高可靠技术,在提高用户生产效率的同时,保证了网络正常运行时间,从而降低了客户的总拥有成本(TCO)。H3C S7500E符合限制电子设备有害物质标准(RoHS,是绿色环保的路由交换机。

H3C S7500E系列以太网交换机产品支持的单板种类丰富,具有丰富的接口类型,提供灵活的单板组合方式,能充分满足用户的各种组网应用需求。S7500E所有单板均支持带电热插拔功能,在系统不掉电的情况下,用户可以根据实际需要来更换单板,该单板的插入和拔出不会影响系统其他单板的业务转发,有效的保证了用户业务的不间断运行。

除此之外,各类型单板又具有各自特点,其中SD系列单板针对数据中心虚拟化的应用,基于第二代智能弹性架构 (IRF, Intelligent Resilient Framework)SD系列单板提供了大容量、全线速的分布式MPLS L3/L2 VPNIPv4/IPv6IPFix功能;SD单板管理平面采用双核处理器,在确保高性能协议处理和系统管理的同时,还能提供高效率Ethernet OAMMPLS OAM,成为产品实现不间断转发、不间断升级,链路故障管理(802.1ag CFMConnectivity Fault Management),双向转发检测(BFDBidirectional Forwarding Detection)、环网保护等多种电信级高可靠技术的保障。

主要特点

2.1  MPLS L3/L2 VPN

SD系列单板提供全线速MPLS L3 VPN RFC2547),可以满足主流的企业网核心网络应用。同时还能够提供VPLSVPWS服务,面向城域以太网提供全功能VPLS接入、汇聚解决方案。

2.2  高性能大容量路由、转发查找引擎

SD系列单板使用高性能、大容量三态内容关联存储器(TCAM)提供全线速L2~L4转发、IPv4/IPv6路由和流分类查找,成为S7500E提供分布式、大规模、全线速路由、转发性能的保证;同时,维持了较低的功耗,是业界卓越的绿色交换机。

2.3  IRF

SD系列单板的万兆接口能够作为H3C IRF2互联接口,提供基于IRF架构的高级应用,为数据中心虚拟化、统一设备管理和维护、简化网络拓扑提高网络可维护性、高可靠性等应用,提供高性能的保障。

2.4  /百兆光模块自适应

SD系列单板的千兆光口均可以兼容普通百兆SFP光模块,解决用户不同数量的千、百兆端口混合配置问题,无缝的光模块兼容方式可以有效保护用户的投资。

业务特性

3.1  强大的L2特性

·            Ethernet IIIEEE 802.3/802.2 SNAPIEEE 802.3/802.2

·            Long Frame(1518-1536 Byte)

·            Jumbo Frame(1536-9216 Byte)

·            Vlan (Port-based VLAN/Subnet-based VLAN/Protocol-based VLAN/Mac-based VLAN)

·            IEEE 802.1Q

·            IEEE802.1p

·            RSTP(802.1w)MSTP(802.1s)LACP(802.3ad)

·            GARP/GVRP

·            QinQ/ Vlan mapping

·            RRPPRRPP Multi-instance

·            SmartlinkSmartlink Multi-instance

·            Mirrorinter-board Mirror

·            Aggregationinter-board Aggregation

·            Storm suppressionBroadcast / Multicast / Unknown unicast

·            DLDP

·            VCT

·            POE

3.2  支持IPv4&IPv6双协议栈

3.2.1  IPv4特性

·            ARP(代理ARP,免费ARP

·            IP datagram forwarding(RFC791/1141/950)

·            IP options (strict source route/loose source route/recording route/timestamp)(RFC791/1122)

·            TCP(RFC793)

·            UDP(RFC768)

·            ICMP

·            RFC1213-MIB(including IP, ICMP, TCP, UDP, IF, SNMP)

3.2.2  IPv6特性

·            IPv6 ND

·            IPv6 FIB

·            IPv6 ACL

·            IPv6隧道(manually configured tunnel/ Automatic 6to4 tunnel/ISATAP

3.2.3  路由协议

·            IPv4静态路由管理

·            RIP

·            OSPF

·            BGP

·            IS-IS

·            策略路由

·            IPv6静态路由管理

·            RIPng

·            OSPFv3

·            BGP+

·            IS-ISv6

3.3  丰富的组播特性

·            IGMPv2/v3 Snooping

·            IGMPv2/v3

·            MLD Snooping

·            MLD

·            PIM-DM

·            PIM-SM

·            PIM-SSM

·            MSDP

3.4  全面的QoS&ACL能力

·            Remark 802.1p, DSCP, IP precedence, local precedence by ACL rule

·            Map to output queue by 802.1p, DSCP, IP precedence, local precedence

·            SP WRRSP + WRR

·            Committed Access Rate(CAR)

·            Basic ACL

·            Advanced ACL

·            Link ACL

·            VLAN-based ACL

·            Packet filtering

·            Traffic redirect

·            Traffic metering

·            Traffic accounting

·            Flow-Based Mirroring

3.5  良好的用户管理界面

3.5.1  本地管理

·            命令行管理

·            文件系统管理(VFS

·            Auto-config

·            Dual Image

·            支持Console登录

·            支持AUX登录

·            支持TTY登录

·            支持telnetVTY)登录

·            支持SSH登录

·            支持FTP登录

·            XMODEM

3.5.2  网络管理

·            SNMP v1/v2/v3

·            RMON

·            Public MIBs

·            Private MIBs

·            Syslog/Debug

·            网管(iMC

3.6  sFlowSampled Flow,采样流)

·            支持在高速的网络上精确地监控网络流量

·            以极低的代价实现了sFlow Agent

单板规格

4.1  单板类型列表

表1 SD单板类型列表

单板名称

描述

LSQ1GP24TSD0

16端口千兆以太网光口(SFP,LC)+8端口千兆以太网Combo口板

LSQ1GP24TXSD0

16端口千兆以太网光口(SFP,LC)+8端口千兆以太网Combo+2端口万兆以太网光接口板(XFP,LC)

LSQ1GP48SD0

48端口千兆以太网光接口模块(SFP,LC)

LSQ1GV48SD0

48端口千兆电口以太网接口板(RJ45)-PoE Plus

LSQ1TGX2SD0

2端口万兆以太网光接口板(XFP,LC)

LSQ1TGX4SD0

4端口万兆以太网光接口板(XFP,LC)

LSQ1TGX8SD0

8端口万兆以太网光接口板(XFP,LC)

 

4.2  LSQ1GP24TSD0

4.2.1  单板实物图

图1 LSQ1GP24TSD0单板实物图

LSQ1GP24TSDO

 

4.2.2  单板属性

表2 LSQ1GP24TSD0属性

属性

LSQ1GP24TSD0

CPU

双核,MIPS641GHz

BOOTROM

4MB

DDR SDRAM

1GB

单板尺寸(H×W×D

40×377×355mm

功耗范围

47W75W

接口连接器类型

·         LC

·         RJ45

接口数量

16 SFP + 8 Combo接口

接口传输速率

·         SFP接口:1000/100Mbit/s

·         以太网电接口:

10/100/1000Mbit/s/全双工

MDI/MDI-X自适应

接口支持的可插拔模块

·         千兆SFP模块

·         百兆SFP模块

具体请参见“可插拔光模块汇总

 

说明

S7500E系列以太网交换机的单板尺寸以高(H)×宽(W)×深(D)形式表示。其中各项含义见以下说明。

高(H):指单板前面板的高度

宽(W):指单板插入机箱部分的宽度,而不是指前面板的宽度。

深(D):指单板由前面板到另一端的深度,而且不含拉手部分长度。

 

Combo接口中SFP接口和以太网端口间的对应关系见下表。

表3 Combo接口对应关系列表

千兆/百兆SFP接口

10/100/1000Base-T千兆以太网端口

17

25

18

26

19

27

20

28

21

29

22

30

23

31

24

32

 

说明

·         Combo中,千兆/百兆SFP接口和对应的10/100/1000Base-T千兆以太网端口在同一时刻只能使用一个。

·         Combo接口中的千兆/百兆SFP接口不支持SFP-GE-T可插拔模块。

 

4.2.3  指示灯

每个端口有1个绿色指示灯:灯灭表示线路没有连通,灯亮表示线路已经连通,灯闪烁表示有数据收发。

4.3  LSQ1GP24TXSD0

4.3.1  单板实物图

图2 LSQ1GP24TXSD0单板实物图

LSQ1GP24TXSD_FL_0812

 

4.3.2  单板属性

表4 LSQ1GP24TXSD0属性

属性

LSQ1GP24TXSD0

CPU

双核,MIPS641GHz

BOOTROM

4MB

DDR SDRAM

1GB

单板尺寸(H×W×D

40×377×355mm

功耗范围

54W95W

接口连接器类型

·         LC

·         RJ45

接口数量

16 SFP + 8 Combo + 2 XFP接口

接口传输速率

·         XFP接口:10Gbit/s

·         SFP接口:1000/100Mbit/s

·         以太网电接口:

10/100/1000Mbit/s/全双工

MDI/MDI-X自适应

接口支持的可插拔模块

·         万兆XFP模块

·         千兆SFP模块

·         百兆SFP模块

具体请参见“可插拔光模块汇总

 

Combo接口中SFP接口和以太网端口间的对应关系见下表。

表5 Combo接口对应关系列表

千兆/百兆SFP接口

10/100/1000Base-T千兆以太网端口

17

25

18

26

19

27

20

28

21

29

22

30

23

31

24

32

 

说明

·         Combo中,千兆/百兆SFP接口和对应的10/100/1000Base-T千兆以太网端口在同一时刻只能使用一个。

·         Combo接口中的千兆/百兆SFP接口不支持SFP-GE-T可插拔模块。

 

4.3.3  指示灯

·            每个千兆以太网端口有1个绿色指示灯

指示灯含义:灯灭表示线路没有连通,灯亮表示线路已经连通,灯闪烁表示有数据收发。

·            每个万兆以太网端口有2个指示灯。

表6 LSQ1GP24TXSD0万兆端口指示灯含义

指示灯

指示灯状态说明

LINK(绿色)

灯灭表示线路没有连通,灯亮表示线路已经连通

ACT(橙色)

灯灭表示没有数据收发,灯闪烁表示有数据收发

 

4.4  LSQ1GP48SD0

4.4.1  单板实物图

图3 LSQ1GP48SD0单板实物图

LSQ1GP48SDO_FL_0812

 

4.4.2  单板属性

表7 LSQ1GP48SD0属性

属性

LSQ1GP48SD0

CPU

双核,MIPS641GHz

BOOTROM

4MB

DDR SDRAM

1GB

单板尺寸(H×W×D

40×377×355 mm

功耗范围

44W95W

接口连接器类型

LC

接口数量

48

接口传输速率

1000/100Mbit/s

接口支持的可插拔模块

·         千兆SFP模块

·         百兆SFP模块

具体请参见“可插拔光模块汇总

 

4.4.3  指示灯

每个以太网端口有1个绿色指示灯:灯灭表示线路没有连通,灯亮表示线路已经连通,灯闪烁表示有数据收发。

4.5  LSQ1GV48SD0

4.5.1  单板实物图

图4 LSQ1GV48SD0单板实物图

LSQ1GV48SDO_FL_0812

 

4.5.2  单板属性

表8 LSQ1GV48SD0属性

属性

LSQ1GV48SD0

CPU

双核,MIPS64 1GHz

BOOTROM

4MB

DDR SDRAM

1GB

单板尺寸(H×W×D

40×377×355 mm

功耗范围

67W95W

接口连接器类型

RJ-45

接口数量

48

接口传输速率

10/100/1000Mbit/s

/全双工

MDI/MDI-X自适应

PoE

支持PoE,能够支持Type2型供电

 

说明

PoE供电类型:

Type1:供电功率为015.4W,供电电压44V57V,最大供电电流350mA。支持为CLASS 03级受电设备(PD)提供供电能力。

Type2:供电功率为030W,供电电压50V57V,最大供电电流600mA。支持为CLASS 4级受电设备(PD)提供供电能力,同时兼容CLASS 03级受电设备(PD)。

 

4.5.3  指示灯

每个以太网端口有1个绿色指示灯:灯灭表示线路没有连通,灯亮表示线路已经连通,灯闪烁表示有数据收发。

4.6  LSQ1TGX2SD0

4.6.1  单板实物图

图5 LSQ1TGX2SD0单板实物图

LSQ1TGX2SDO_FL_0812

 

4.6.2  单板属性

该线卡提供2个万XFP接口。

表9 LSQ1TGX2SD0属性

属性

LSQ1TGX2SD0

CPU

双核,MIPS64 1GHz

BOOTROM

4MB

DDR SDRAM

1GB

单板尺寸(H×W×D

40×377×355 mm

功耗范围

43W55W

接口连接器类型

LC

接口数量

2

接口传输速率

10Gbit/s

接口支持的可插拔模块

XFP模块

具体请参见“可插拔光模块汇总

 

4.6.3  指示灯

每个以太网端口有2个指示灯。

表10 LSQ1TGX2SD0指示灯含义

指示灯

指示灯状态说明

LINK(绿色)

灯灭表示线路没有连通,灯亮表示线路已经连通

ACT(橙色)

灯灭表示没有数据收发,灯闪烁表示有数据收发

 

4.7  LSQ1TGX4SD0

4.7.1  单板实物图

图6 LSQ1TGX4SD0单板实物图

LSQ1TGX4SDO_FL_0812

 

4.7.2  单板属性

该线卡提供4个万XFP接口。

表11 LSQ1TGX4SD0属性

属性

LSQ1TGX4SD0

CPU

双核,MIPS641GHz

BOOTROM

4MB

DDR SDRAM

1GB

单板尺寸(H×W×D

40×377×355 mm

功耗范围

53W80W

接口连接器类型

LC

接口数量

4

接口传输速率

10Gbit/s

接口支持的可插拔模块

XFP模块

具体请参见“可插拔光模块汇总

 

4.7.3  指示灯

每个以太网端口有2个指示灯。

表12 LSQ1TGX4SD0指示灯含义

指示灯

指示灯状态说明

LINK(绿色)

灯灭表示线路没有连通,灯亮表示线路已经连通

ACT(橙色)

灯灭表示没有数据收发,灯闪烁表示有数据收发

 

4.8  LSQ1TGX8SD0

4.8.1  单板实物图

图7 LSQ1TGX8SD0单板实物图

LSQ1TGX8SDO_FL_0812

 

4.8.2  单板属性

该线卡提供8个万XFP接口。

表13 LSQ1TGX8SD0属性

属性

LSQ1TGX8SD0

CPU

双核,MIPS641GHz

BOOTROM

4MB

DDR SDRAM

1GB

单板尺寸(H×W×D

40×377×355 mm

功耗范围

73W120W

接口连接器类型

LC

接口数量

8

接口传输速率

10Gbit/s

接口支持的可插拔模块

XFP模块

具体请参见“可插拔光模块汇总

 

4.8.3  指示灯

每个以太网端口有2个指示灯。

表14 LSQ1TGX8SD0指示灯含义

指示灯

指示灯状态说明

LINK(绿色)

灯灭表示线路没有连通,灯亮表示线路已经连通

ACT(橙色)

灯灭表示没有数据收发,灯闪烁表示有数据收发

 

可插拔光模块汇总

5.1  万兆XFP模块

表15 XFP模块类型及其属性表

XFP模块

中心波长

接口连接器类型

外接线缆规格

最大传输距离

XFP-SX-MM850

850nm

LC

50/125µm多模光纤

300m

XFP-LX-SM1310

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

10km

XFP-LH40-SM1550

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

40km

XFP-LH80-SM1550

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

80km

 

5.2  千兆SFP模块

表16 千兆接口可插光模块类型及其属性表

千兆SFP模块

中心波长

接口连接器类型

外接线缆规格

最大传输距离

SFP-GE-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125µm多模光纤

550m

62.5/125µm多模光纤

275m

SFP-GE-LX-SM1310-A

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

10km

SFP-GE-LH40-SM1310

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

30km

SFP-GE-LH40-SM1550

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

40km

SFP-GE-LH70-SM1550

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

70km

SFP-GE-LH100-SM1550

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

100km

SFP-GE-T

-

RJ-45

5类双绞线

100m

SFP-GE-LX-SM1310-BIDI

1490nm(收)/1310()

LC

9/125µm单模光纤

10km

SFP-GE-LX-SM1490-BIDI

1490nm(发)/1310()

LC

9/125µm单模光纤

10km

SFP-GE-LH70-SM1470-CW

1470nm

LC

9/125µm单模光纤

70km

SFP-GE-LH70-SM1490-CW

1490nm

LC

9/125µm单模光纤

70km

SFP-GE-LH70-SM1510-CW

1510nm

LC

9/125µm单模光纤

70km

SFP-GE-LH70-SM1530-CW

1530nm

LC

9/125µm单模光纤

70km

SFP-GE-LH70-SM1550-CW

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

70km

SFP-GE-LH70-SM1570-CW

1570nm

LC

9/125µm单模光纤

70km

SFP-GE-LH70-SM1590-CW

1590nm

LC

9/125µm单模光纤

70km

SFP-GE-LH70-SM1610-CW

1610nm

LC

9/125µm单模光纤

70km

 

5.3  百兆SFP模块

表17 百兆SFP类型及其属性表

百兆SFP模块

中心波长

接口连接器类型

外接线缆规格

最大传输距离

SFP-FE-SX-MM1310-A

1310nm

LC

50/125µm多模光纤

2km

62.5/125µm多模光纤

SFP-FE-LX-SM1310-A

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

15km

SFP-FE-LH40-SM1310

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

40km

SFP-FE-LH80-SM1550

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

80km

SFP-FE-LX-SM1310-BIDI

1550nm(收)/1310()

LC

9/125µm单模光纤

15km

SFP-FE-LX-SM1550-BIDI

1550nm(发)/1310(

LC

9/125µm单模光纤

15km

 

运行环境

工作温度:045

贮藏温度:-4070

工作相对湿度:1095(不结露)

非工作相对湿度:595(不结露)

工作海拔:-604000m

安全标准

EN60950-1

UL60950-1

IEC60950-1

IEC60825-1

IEC60825-2

GB4943

AS/NZS 60950.1

EMC标准

ETSI EN 300 386 V1.3.3:2005

EN55022 2006 Class A

EN 55024: 1998+A1:2001+A2:2003

VCCI V-3:2007 Class A

AS/NZS CISPR22 Class A

FCC part 15 Subpart B Class A

ICES-003 2004 Class A

GB 9254 Class A

联系我们