• 产品与解决方案
  • 行业解决方案
  • 服务
  • 支持
  • 合作伙伴
  • 新华三人才研学中心
  • 关于我们

H3C S7500E SA系列单板datasheet(V1.02)

Copyright © 2019 新华三技术有限公司 版权所有,保留一切权利。

非经本公司书面许可,任何单位和个人不得擅自摘抄、复制本文档内容的部分或全部,并不得以任何形式传播。

除新华三技术有限公司的商标外,本手册中出现的其它公司的商标、产品标识及商品名称,由各自权利人拥有。

本文档中的信息可能变动,恕不另行通知。



概述

H3C S7500E系列以太网交换机产品是新华三技术有限公司(以下简称H3C公司)面向融合业务网络推出的新一代高端多业务路由交换机,该产品基于H3C自主知识产权的Comware V5操作系统,融合了MPLSIPv6、网络安全、无线、无源光网络等多种业务,提供不间断转发、优雅重启Graceful Restart、环网保护等多种高可靠技术,在提高用户生产效率的同时,保证了网络正常运行时间,从而降低了客户的总拥有成本(TCO)。H3C S7500E符合限制电子设备有害物质标准(RoHS,是绿色环保的路由交换机。

H3C S7500E系列以太网交换机产品支持的单板种类丰富,具有丰富的接口类型,提供灵活的单板组合方式,能充分满足用户的各种组网应用需求。S7500E所有单板均支持带电热插拔功能,在系统不掉电的情况下,用户可以根据实际需要来更换单板,该单板的插入和拔出不会影响系统其他单板的业务转发,有效的保证了用户业务的不间断运行。

除此之外,各类型单板又具有各自特点,其中SA系列单板主要用于百、千兆接入应用。

主要特点

2.1  SA单板QinQ/VLAN Mapping能力

表1 SA单板QinQ/VLAN Mapping能力

功能支持情况

QinQ

灵活QinQ

1:1 VLAN Mapping

1:2 VLAN Mapping

2:1 VLAN Mapping

N:1 VLAN Mapping

SA

Yes

Yes

Yes

--

--

--

 

业务特性

3.1  强大的L2特性

·            Ethernet IIIEEE 802.3/802.2 SNAPIEEE 802.3/802.2

·            Long Frame(1518-1536 Byte)

·            Jumbo Frame(1536-9216 Byte)

·            Vlan (port-based VLAN, subnet-based VLAN, protocol-based VLAN, MAC-based VLAN))

·            IEEE 802.1Q

·            IEEE802.1p

·            RSTP(802.1w)MSTP(802.1s)LACP(802.3ad)

·            GARP/GVRP

·            QinQ/ Vlan mapping

·            RRPPRRPP Multi-instance

·            SmartlinkSmartlink Multi-instance

·            Mirrorinter-board Mirror

·            Aggregationinter-board Aggregation

·            Storm suppressionBroadcast / Multicast / Unknown unicast

·            DLDP

·            VCT

·            POE

3.2  支持IPv4&IPv6双协议栈

3.2.1  IPv4特性

·            ARP(代理ARP,免费ARP

·            IP datagram forwarding(RFC791/1141/950)

·            IP options (strict source route/loose source route/recording route/timestamp)(RFC791/1122)

·            TCP(RFC793)

·            UDP(RFC768)

·            ICMP

·            RFC1213-MIB(including IP, ICMP, TCP, UDP, IF, SNMP)

3.2.2  IPv6特性

·            IPv6 ND

·            IPv6 FIB

·            IPv6 ACL

·            IPv6隧道(manually configured tunnel/ Automatic 6to4 tunnel/ISATAP

3.2.3  路由协议

·            IPv4静态路由管理

·            RIP

·            OSPF

·            BGP

·            IS-IS

·            策略路由

·            IPv6静态路由管理

·            RIPng

·            OSPFv3

·            BGP+

·            IS-ISv6

3.3  丰富的组播特性

·            IGMPv2/v3 Snooping

·            IGMPv2/v3

·            MLD Snooping

·            MLD

·            PIM-DM

·            PIM-SM

·            PIM-SSM

·            MSDP

3.4  全面的QOS&ACL能力

·            Remark 802.1p, DSCP, IP precedence, local precedence by ACL rule

·            Map to output queue by 802.1p, DSCP, IP precedence, local precedence

·            SP WRRSP + WRR

·            Committed Access Rate(CAR)

·            Basic ACL

·            Advanced ACL

·            Link ACL

·            VLAN-based ACL

·            Packet filtering

·            Traffic redirect

·            Traffic metering

·            Traffic accounting

·            Flow-Based Mirroring

3.5  良好的用户管理界面

3.5.1  本地管理

·            命令行管理

·            文件系统管理(VFS

·            Auto-config

·            Dual Image

·            支持console登录

·            支持AUX登录

·            支持TTY登录

·            支持TelnetVTY)登录

·            支持SSH登录

·            支持FTP登录

·            XMODEM

3.5.2  网络管理

·            SNMP v1/v2/v3

·            RMON

·            Public MIBs

·            Private MIBs

·            Syslog/Debug

·            网管(iMC

单板规格

4.1  单板类型列表

表2 SA单板类型列表

单板名称

描述

LSQ1FP48SA0

48端口百兆以太网光接口板(SFP,LC)

LSQ1FV48SA0

48端口百兆以太网电接口交换板(RJ45)-可升级支持POE

LSQ1GV48SA0

48端口千兆电口以太网接口板(RJ45)-可升级支持POE

LSQ2FP48SA0

48端口百兆以太网光接口板(SFP,LC)

LSQ2FT48SA0

48端口百兆以太网电接口交换板(RJ45)

 

4.2  LSQ1FP48SA0单板

4.2.1  单板实物图

图1 LSQ1FP48SA0单板实物图

 

4.2.2  单板属性

表3 LSQ1FP48SA0属性

属性

LSQ1FP48SA0

CPU

MIPS64400MHZ

BOOTROM

512KB

DDR

512M

单板尺寸(H×W×D

40×377×355 mm

功耗范围

34W85W

接口连接器类型

LC

接口数量

48

接口传输速率

100Mbit/s

接口支持的可插拔模块

百兆SFP模块

请参见“可插拔模块汇总

 

说明

S7500E系列以太网交换机的单板尺寸以高(H)×宽(W)×深(D)形式表示。其中各项含义见以下说明。

高(H):指单板前面板的高度

宽(W):指单板插入机箱部分的宽度,而不是指前面板的宽度。

深(D):指单板由前面板到另一端的深度,而且不含拉手部分长度。

 

4.2.3  指示灯

每个以太网端口有1个绿色指示灯:灯灭表示线路没有连通,灯亮表示线路已经连通,灯闪烁表示有数据收发。

4.3  LSQ1FV48SA0单板

4.3.1  单板实物图

图2 LSQ1FV48SA0单板实物图

 

4.3.2  单板属性

表4 LSQ1FV48SA0属性

属性

LSQ1FV48SA0

CPU

MIPS64400MHZ

BOOTROM

512KB

DDR

512M

单板尺寸(H×W×D

40×377×355 mm

功耗范围

30W35W

接口连接器类型

RJ-45

接口数量

48

接口传输速率

10/100Mbit/s/全双工

MDI/MDI-X自适应

PoE

可升级支持

 

4.3.3  指示灯

每个以太网端口有1个绿色指示灯:灯灭表示线路没有连通,灯亮表示线路已经连通,灯闪烁表示有数据收发。

4.4  LSQ1GV48SA0单板

4.4.1  单板实物图

图3 LSQ1GV48SA0单板实物图

 

4.4.2  单板属性

表5 LSQ1GV48SA0属性

属性

LSQ1GV48SA0

CPU

MIPS64400MHZ

BOOTROM

512KB

DDR

512MB

单板尺寸(H×W×D

40×377×355 mm

功耗范围

60W80W

接口连接器类型

RJ-45

接口数量

48

接口传输速率

10/100/1000Mbit/s/全双工

MDI/MDI-X自适应

PoE

可升级支持

 

4.4.3  指示灯

每个以太网端口有1个绿色指示灯:灯灭表示线路没有连通,灯亮表示线路已经连通,灯闪烁表示有数据收发。

4.5  LSQ2FP48SA0

4.5.1  单板实物图

图4 LSQ2FP48SA0单板实物图

LSQ2FP48SAO_FL_0812

 

4.5.2  单板属性

该线卡提供48个百兆SFP接口。

表6 LSQ2FP48SA0属性

属性

LSQ2FP48SA0

CPU

MIPS32 264MHZ

BOOTROM

4MB

DDR SDRAM

256MB

单板尺寸(H×W×D

40×377×355 mm

功耗范围

30W75W

接口连接器类型

LC

接口数量

48

接口传输速率

100Mbit/s

接口支持的可插拔模块

百兆SFP模块

请参见“可插拔模块汇总

 

4.5.3  单板面板及指示灯

每个以太网端口有1个绿色指示灯:灯灭表示线路没有连通,灯亮表示线路已经连通,灯闪烁表示有数据收发。

4.6  LSQ2FT48SA0

4.6.1  单板实物图

图5 LSQ2FT48SA0单板实物图

LSQ2FT48SAO_FL_0812

 

4.6.2  单板属性

该线卡提供4810/100M自适应的以太网电接口。

表7 LSQ2FT48SA0属性

属性

LSQ2FT48SA0

CPU

MIPS32264MHZ

BOOTROM

4MB

DDR SDRAM

256MB

单板尺寸(H×W×D

40×377×355 mm

功耗范围

24W30W

接口连接器类型

RJ-45

接口数量

48

接口传输速率

10/100Mbit/s/全双工

MDI/MDI-X自适应

 

4.6.3  单板面板及指示灯

每个以太网端口有1个绿色指示灯:灯灭表示线路没有连通,灯亮表示线路已经连通,灯闪烁表示有数据收发。

可插拔模块汇总

5.1  百兆SFP模块

表8 百兆SFP类型及其属性表

百兆SFP模块

中心波长

接口连接器类型

外接线缆规格

最大传输距离

SFP-FE-SX-MM1310-A

1310nm

LC

50/125µm多模光纤

2km

62.5/125µm多模光纤

SFP-FE-LX-SM1310-A

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

15km

SFP-FE-LH40-SM1310

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

40km

SFP-FE-LH80-SM1550

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

80km

SFP-FE-LX-SM1310-BIDI

1550nm(收)/1310()

LC

9/125µm单模光纤

15km

SFP-FE-LX-SM1550-BIDI

1550nm(发)/1310(

LC

9/125µm单模光纤

15km

 

运行环境

工作温度:045

贮藏温度:-4070

工作相对湿度:1095(不结露)

非工作相对湿度:595(不结露)

工作海拔:-604000m

安全标准

EN60950-1

UL60950-1

IEC60950-1

IEC60825-1

IEC60825-2

GB4943

AS/NZS 60950.1

EMC标准

ETSI EN 300 386 V1.3.3:2005

EN55022 2006 Class A

EN 55024: 1998+A1:2001+A2:2003

VCCI V-3:2007 Class A

AS/NZS CISPR22 Class A

FCC part 15 Subpart B Class A

ICES-003 2004 Class A

GB 9254 Class A

联系我们