选择区域语言: EN CN HK

H3C S2126T以太网交换机 快速入门-APW101

01-正文

本章节下载  (1.19 MB)

docurl=/cn/Service/Document_Software/Document_Center/Switches/Catalog/S2100/S2126T/Installation/Quick_Start/H3C_S2126T_QS-APW101/201012/705253_30005_0.htm

01-正文


1 产品介绍

本手册主要介绍产品的硬件相关信息及安装过程,同时指导您如何快速地登录产品的Web设置页面进行管理。有关产品具体功能特性的介绍、维护等相关操作可通过“附录 - 资料及售后服务导航”获取相应的文档进行查看。

 

1.1 概述

H3C S2126T以太网交换机(以下简称S2126T)是H3C公司自主开发研制的二层以太网交换机产品,主要定位为企业网和城域网桌面接入级的百兆交换机。

S2126T提供24个10/100Base-TX自协商的以太网端口、2个千兆Combo口(即光口和电口复用)和一个Console口。

对于Combo口,光口(千兆SFP光模块接口)和电口(10/100/1000Base-T自适应以太网端口)不能同时使用。若同时使用,由于电口的优先级较高,电口有效,光口无效。

 

1.2 外观

1.2.1 前面板

S2126T的前面板如下图所示。

图1-1 S2126T前面板示意图

1: 以太网端口

2: Combo口指示灯

3: 以太网端口指示灯

4: Console口

5: Power指示灯

6: Combo口

 

1.2.2 后面板

S2126T的后面板如下图所示。

图1-2 S2126T后面板示意图

1: 电源接口

2: 接地柱

 

1.3 指示灯状态

表1-1 指示灯状态

指示灯

状态

描述

Power

亮(绿灯)

交换机已通电,且电源模块工作正常

闪烁(绿灯)

交换机已通电,且系统正在进行自检

交换机未通电或电源模块发生故障

Link/Act

10/100Base-TX port

亮(绿灯)

端口工作在10Mbit/s或100Mbit/s速率下,端口与对端设备有连接,且连接正常

闪烁(绿灯)

端口工作在10Mbit/s或100Mbit/s速率下,且端口正在接收和发送数据

端口与对端设备无连接或端口连接失败

10/100/1000Base-T port

亮(绿灯)

端口工作在1000Mbit/s速率下,端口与对端设备有连接,且连接正常

闪烁(绿灯)

端口工作在1000Mbit/s速率下,且端口正在接收和发送数据

亮(黄灯)

端口工作在10Mbit/s或100Mbit/s速率下,端口与对端设备有连接,且连接正常

闪烁(黄灯)

端口工作在10Mbit/s或100Mbit/s速率下,且端口正在接收和发送数据

端口与对端设备无连接或端口连接失败

Module Active

SFP port

亮(绿灯)

SFP模块已插入并被识别

SFP模块未插入或未被识别

 

1.4 系统特性

表1-2 系统特性

项目

S2126T

外形尺寸(长×宽×高)

440 mm×230 mm×44 mm

重量

2.7 kg

Console口

1

10/100BASE-T以太网端口

24(端口1~端口24)

Gigabit Combo 端口

2(端口25和端口26)

输入电压

100V~240V AC;50/60Hz

最大功耗

17 W

背板交换容量

19.2Gbps

端口交换容量

8.8Gbps

转发能力

6.5Mpps

工作温度

0℃~40℃

工作湿度

5%~95%,非凝露

 


2 安装S2126T

在交换机机箱盖的一个安装螺钉上贴有本公司的防拆封条,当代理商对交换机进行维护时,要求所维护交换机的这个封条完好。所以,用户在打开交换机机箱盖前,请先与本地代理商联系,获得允许;否则,因擅自操作导致交换机无法维护的后果将由用户本人负责。

 

2.1 装箱清单

小心打开包装盒,包装盒内应有以下物件:

项目

名称

数量

单位

1

以太网交换机

1

2

电源线

1

3

配置电缆

1

4

快速入门

1

5

用户登记/保修卡

1

6

合格证

1

7

安装附件

1

 

如果发现有物件损坏或者短缺的情况,请及时和当地经销商联系。

2.2 安装注意事项

为避免因使用不当造成设备损坏或对人身的伤害,请遵从以下注意事项。

1. 安全注意事项

l          S2126T主机使用了部分电解电容,按照电解电容的存储要求,在未上电的情况下,存储时间不能超过一年,因此,交换机存储时间不宜超过一年,否则容易造成设备损坏。

l          此为A级产品,在生活环境中,该产品可能会造成无线电干扰。在这种情况下,可能需要用户对其干扰采取切实可行的措施。

 

l          在清洁交换机前,应先将交换机电源插头拔出。不要用湿润的布料擦拭交换机,也不可使用液体清洗交换机;

l          请不要将交换机放在水边或潮湿的地方,并防止水或湿气进入交换机机壳;

l          请保证交换机工作环境的清洁,过多的灰尘会造成静电吸附,不但会影响设备寿命,而且容易造成通信故障;

l          交换机要在正确的电压下才能正常工作,请确认电源电压与交换机所标示的电压相符;

l          为避免受电击的危险,在交换机工作时请不要打开机壳。即使在不带电的情况下,也不要随意打开交换机机壳;

l          随机所带的附件(包括但不限于:电源线等)只能用于本产品,严禁用于其他场合。

2. 安装场所要求

建议S2126T放在室内等不易遭受雷击的地方使用,无论您将其安装在机柜内还是直接放在工作台上,都需要保证以下条件:

l          通风口处应留有足够的空间(大于10cm),以利于交换机散热;

l          机柜及工作台自身有良好的通风散热系统;

l          机柜及工作台足够牢固,能够支撑交换机及其安装附件的重量;

l          机柜及工作台接地良好。

3. 电磁环境要求

S2126T在使用中可能受到来自系统外部的干扰,这些干扰通过辐射和传导方式对设备产生影响。为此应注意:

l          交流供电系统为TN系统,交流电源插座应采用有保护地线(PE)的单相三线电源插座,使设备上滤波电路能有效的滤除电网干扰;

l          交换机工作地点远离强功率无线电发射台、雷达发射台、高频大电流设备;

l          必要时采取电磁屏蔽的方法,如接口电缆采用屏蔽电缆;

l          接口电缆要求在室内走线,禁止户外走线,以防止因雷电产生的过电压、过电流将设备信号口损坏。

2.3 安装方式

S2126T既可以安装在机柜上,也可以直接放置在工作台上。

在安装或移动S2126T时,请先将电源线拔出。

 

2.3.1 安装S2126T到机柜

安装过程如下:

(1)      检查机柜的接地与稳定性。

(2)      用螺钉将安装挂耳固定在S2126T前面板两侧。

图2-1 安装挂耳示意图

 

(3)      将S2126T放置在机柜的一个托架上,沿机柜导槽移动S2126T至合适位置。

(4)      用螺钉将安装挂耳固定在机柜两端的固定导槽上,确保S2126T稳定地安装在机柜槽位的托架上。

图2-2 将交换机安装到机柜上

 

S2126T的安装挂耳并不用来承重,它只起固定作用。安装S2126T于机柜时,S2126T机箱的下边要有托架(固定在机柜上)来支撑交换机。

 

2.3.2 安装S2126T到工作台

您也可以直接将S2126T放置在干净、稳固、接地良好的工作台上。安装过程如下:

(1)      小心地将S2126T倒置。用软布清洁S2126T机箱底板上的凹槽,确保没有油污或灰尘吸附。

(2)      撕掉随机附带的脚垫表面的粘贴纸,将脚垫粘贴到S2126T机箱底板上的凹槽内。

(3)      小心将S2126T正置,放在工作台上。

2.4 连接线缆

2.4.1 连接设备到S2126T

使用交叉网线或直连网线将计算机或其他网络设备连接到交换机的以太网端口上。

若使用SFP光模块接口作为上行端口,请先将SFP光模块连接到光模块接口,再将光纤的LC连接器连接到光模块上。

图2-3 连接光纤示意图

 

2.4.2 连接配置线缆

请勿在S2126T带电的情况下,将串口插入或者拔出计算机:

l          连接计算机和S2126T时,应先连接配置电缆的DB-9端到计算机,再连接RJ-45到S2126T;

l          在拆下时,先拔出RJ-45端,再拔下DB-9端。

 

图2-4 连接配置电缆示意图

 

通过终端配置S2126T时,配置电缆的连接步骤如下:

(1)      将配置电缆的DB-9孔式插头接到要对S2126T进行配置的计算机的串口上。

(2)      将配置电缆的RJ-45一端连到S2126T的Console口上。

2.4.3 连接电源线

(1)      检查选用的电源与交换机标识的电源是否一致。

(2)      将交换机电源线的一端插到交换机的交流电源插孔上,另一端插到外部的交流电源插座上。

图2-5 连接电源线

 

(3)      检查交换机的电源指示灯(Power)是否变亮,灯亮则表示电源连接正确。

 


3 通过Web页面登录S2126T

S2126T提供简单易用的Web设置页面来对设备进行配置和管理。

3.1 准备工作

l          确认管理计算机已安装了以太网卡。

l          用网线将S2126T的以太网接口和管理计算机相连。

3.2 建立网络连接

l          您需要将管理计算机的IP地址与S2126T的IP地址(缺省为192.168.0.234/255.255.255.0)设置在同一子网中。如果采用远程配置,请确保管理计算机和S2126T路由可达。

l          连接管理计算机进行Web设置的端口必须属于管理VLAN。缺省情况下,管理VLAN为VLAN 1,且S2126T的每个端口均属于VLAN 1。

 

3.2.1 设置管理计算机的静态IP地址

操作步骤如下(以Windows XP系统为例):

(1)      单击屏幕左下角<开始>按钮进入[开始]菜单,选择“控制面板”。双击“网络连接”图标,再双击弹出的“本地连接”图标,弹出“本地连接 状态”窗口。如图3-1所示。

图3-1 本地连接状态示意图

 

(2)      单击<属性>按钮,进入“本地连接属性”窗口,如图3-2所示。

图3-2 本地连接属性示意图

 

(3)      选择“Internet协议(TCP/IP)”,单击<属性>按钮,进入“Internet协议(TCP/IP)属性”窗口。选择“使用下面的IP地址”单选按钮,输入IP地址(在192.168.0.1~192.168.0.254中选择除192.168.0.234之外的任意值)和子网掩码(255.255.255.0),确认后即可完成操作。如图3-3所示。

图3-3 Internet协议(TCP/IP)属性示意图

 

3.2.2 使用Ping命令确认网络连通性

操作步骤如下:

(1)      单击屏幕左下角<开始>按钮进入[开始]菜单,选择[运行],弹出如图3-4所示的对话框。

图3-4 运行对话框示意图

 

(2)      输入“ping 192.168.0.234”,单击<确定>按钮。如果在弹出的对话框中显示了从S2126T侧返回的回应,则表示网络连通,如图3-5所示;否则请检查网络连接是否正确。

图3-5 Ping命令对话框示意图

 

3.2.3 取消代理服务器

如果当前管理计算机使用代理服务器访问因特网,则必须禁止代理服务,操作如下:

(1)      在浏览器窗口中,选择[工具/Internet 选项]进入[Internet 选项]窗口。

(2)      在[Internet 选项]窗口中选择“连接”页签,并单击<局域网设置>按钮,进入如图3-6所示页面。

(3)      确认未选中“为LAN使用代理服务器”选项。若已选中,请取消并单击<确定>按钮。

图3-6 取消代理服务器示意图

 

3.3 登录Web设置页面

运行Web浏览器,在浏览器地址栏中输入“http://192.168.0.234”。回车后,在弹出的登录对话框中输入用户名和密码(首次登录时请输入缺省的管理员用户名:admin、密码:admin,区分大小写),单击<确定>按钮,即可进入Web设置页面。

 


4 附录 - 端口属性

4.1 百兆以太网端口属性

表4-1 百兆以太网端口属性

项目

描述

接口类型

RJ-45

接口数量

24

工作速率

10Mbit/s、100Mbit/s、自协商

双工模式

半双工、全双工、自协商

网线连接

MDI/MDI-X

符合标准

IEEE802.3,IEEE802.3u,IEEE802.3z

网线类型

l      10Base-T:

3/4/5类双绞线,支持最大传输距离100m

l      100Base-TX:

5/6类双绞线,支持最大传输距离100m

 

4.2 千兆以太网端口属性

表4-2 千兆以太网端口属性

项目

描述

接口类型

RJ-45

接口数量

2

工作速率

10Mbit/s、100Mbit/s、1000Mbit/s、自协商

双工模式

半双工、全双工、自协商(10Mbit/s /100Mbit/s)

全双工、自协商(1000Mbit/s)

网线连接

MDI/MDI-X

符合标准

IEEE802.3,IEEE802.3u,IEEE802.3z

网线类型

l      10Base-T:

3/4/5类双绞线,支持最大传输距离100m

l      100Base-TX:

5/6类双绞线,支持最大传输距离100m

l      1000Base-T:

5/6类双绞线,支持最大传输距离100m

 

4.3 SFP光模块接口属性

表4-3 SFP光模块接口属性

项目

描述

接口类型

LC

接口数量

2

工作速率

1000Mbit/s

双工模式

全双工

符合标准

IEEE802.3ab

介质和传输距离

50/125µm多模光纤,支持550m传输距离

62.5/125µm多模光纤,支持275m传输距离

9/125µm单模短距光纤,支持10km传输距离

9/125µm单模中距光纤,支持40km传输距离

9/125µm单模长距光纤,支持70km传输距离

 

4.4 Console口属性

表4-4 Console口属性

项目

描述

接口类型

RJ-45

接口数量

1

接口标准

异步EIA/TIA-232

波特率

9600bps(缺省)

介质与传输距离

配置电缆,支持2m传输距离

 


5 附录 - 资料及售后服务导航

如果您目前的网络环境与Internet连通,则可以使用下表中的各导航高效快捷地获取H3C官方网站(www.h3c.com.cn)上的最新信息。

如果您需要……

网站导航或链接

任务大类

任务小类

熟悉产品

了解产品概况、软硬件规格、组网应用等

产品彩页:

首页>产品技术>产品介绍>IP网络产品>交换机产品>H3C S2100系列以太网交换机

安装调试

将设备安装到工作场所:包括环境要求、硬件安装、连接电源等

快速入门:

首页>服务支持>文档中心>IP网络产品>交换机产品>H3C S2100系列以太网交换机

现场维护

熟悉设备的各功能项以及配置操作(包括功能原理介绍、配置方法、典型配置举例等)

用户手

首页>服务支持>文档中心>IP网络产品>交换机产品>H3C S2100系列以太网交换机

进行版本升级(获取最新软件版本以及版本更变信息)

软件版本和版本说明书:

首页>服务支持>软件下载>IP网络产品>交换机产品>H3C S2100系列以太网交换机

技术支持

讨论设备操作过程中遇到的技术问题或寻求帮助

技术支持论坛

http://forum.h3c.com/

查看设备典型配置、典型问题解决方案、公告等

知识案例库:

http://kms.h3c.com/

联系我们

客服热线:400 810 0504(固定电话、手机均可拨打)

产品问题反馈:service@h3c.com

资料问题反馈:info@h3c.com

 


6 附录 - 产品中有毒有害物质清单全集

产品中有毒有害物质清单全集如下表所示。

部件名称

有毒、有害物质和元素

Pb

Hg

Cd

六价铬

Cr(VI)

多溴联苯

PBB

多溴代二本醚

PBDE

机箱/隔板/其他金属和塑料部件

X

印制电路板组件(PCA)

X

电缆/电线

X

电池

风扇/风扇盘

电源/电源适配器

X

CF卡

光模块

X

硬盘

X

电源适配器1

X

电源适配器2

X

电源适配器3

X

内部电源1

X

内部电源2

X

内部电源3

X

内部电源4

X

冗余电源1

X

冗余电源2

X

摄像机

X

麦克风

X

内存条

X

天线

X

光模块1

X

光模块2

X

〇:表示此部件使用的所有同类材料中此种有毒或有害物质的含量均低于 SJ/T11363-2006 规定的限制要求

X:表示此部件使用的至少一种同类材料中,此种有毒或有害物质的含量高于 SJ/T11363-2006 规定的限制要求

注:所引用的环保使用期限标记根据产品的正常操作使用条件(如温度和湿度)确定

 

不同款型规格的资料略有差异, 详细信息请向具体销售和400咨询。H3C保留在没有任何通知或提示的情况下对资料内容进行修改的权利!