docurl=/cn/Service/Policy_Trends/Service_Notice/201005/675683_30005_0.htm

H3C品牌主机、硬盘、内存条和光模块防伪公告V1.1

【发布时间:2013-09-10】

为保障消费者权益,维护市场秩序,防止假冒产品扰乱正常的市场竞争机制,杭州华三通信技术有限公司(简称H3C)宣布,在H3C品牌主机、硬盘、内存条和光模块产品上使用防伪标签(2010年5月10日起从旧版防伪标签切换为新版防伪标签)。

此次设备防伪标签技术的升级,将使消费者更容易辨别H3C产品的真伪,更好地保护消费者的合法权益免受侵害。

旧版防伪标签和新版防伪标签对比如下:

旧主机标签

新主机标签

旧模块标签

新模块标签

图案

 2902A042-3.JPG

 http://www.h3c.com.cn/res/201005/17/20100517_981279_image002_675683_30002_0.jpg

http://www.h3c.com.cn/res/201005/17/20100517_981280_image003_675683_30002_0.jpg

 

光模块防伪标签-杜邦.JPG

本文主要介绍H3C品牌主机、硬盘、内存条和光模块的防伪验证方式:

1、主机、硬盘、内存条验证方式:

1.1、主机、硬盘、内存条所使用的新版防伪标签,从不同角度看可以看到不同的点,具体如下图:

http://www.h3c.com.cn/res/201005/17/20100517_981282_image005_675683_30002_0.jpg

右边                               左边                          上边                             下边

注:老版防伪标签已经停用,故不再介绍物理防伪特征。

1.2、主机、硬盘、内存条所使用的新版防伪标签和老版防伪标签,均含有明码和暗码(涂层覆盖),可以到下述链接输入H3C序列号(条码)、防伪明码、防伪暗码进行防伪验证:

条码防伪查询:http://channel.h3c.com/channel/system/SearchTrueCode.jsp

具体查询方式,请参见该页面的辅助说明。

1.3、产品本体带有防伪标签的主机、硬盘、内存条,产品一次包装箱外侧会有防伪提示标签。如下图:

注:部分主机、硬盘、内存条产品,经H3C评估无需纳入防伪标签管理范围,因此产品本体无防伪标签,产品一次包装箱外侧无防伪提示标签。

2、光模块验证方式:

2.1、光模块所使用的新版防伪标签,从不同角度看可以看到不同的点,具体如下图:

http://www.h3c.com.cn/res/201005/17/20100517_981283_image006_675683_30002_0.jpg

右边                            左边                           上边                          下边

注:老版防伪标签早已停用,故不再介绍物理防伪特征。

2.2、光模块所使用的新版防伪标签和老版防伪标签,均不含有明码和暗码,可以到下述链接输入H3C序列号(条码)进行防伪验证:

条码防伪查询:http://channel.h3c.com/channel/system/SearchTrueCode.jsp

具体查询方式,请参见该页面的辅助说明。

2.3、由于光模块防伪标签不含明码和暗码,因此建议用户对于光模块产品增加上电校验。

对于市面上常用的12种光模块(具体型号见附件),2008年3月31日后出厂的设备会逐步增加对这些光模块生产厂家的判断,对于非原厂认证的光模块,会主动向日志主机和网管软件发送告警信息,用户也可以通过Display transceiver interface命令来查看光模块厂家信息。

举例说明:

http://www.h3c.com.cn/res/200812/25/20081225_709439_Snap1_623661_30002_0.jpg

a、对于上述12种光模块,如果生产日期在2008年3月31日之前,设备可能会出现误告警信息。您在使用中有任何疑问,可以联系H3C客服热线进行确认。

b、为了保障消费者的合法权益,降低非原厂认证模块的使用风险,建议您购买原厂光模块。H3C公司只对原厂产品提供相应的维保服务。

附:在2008年3月31日后采用加密措施的12种光模块编号:

编号

产品描述

产品型号

1

光模块-SFP 100M/155M-多模模块-(1310nm,2km,LC)

SFP-FE-SX-MM1310-A

2

光模块-SFP 100M/155M-单模模块-(1310nm,15km,LC)

SFP-FE-LX-SM1310-A

3

光模块-SFP 100M/155M-单模模块-(1310nm,40km,LC)

SFP-FE-LH40-SM1310

4

光模块-SFP 100M/155M单模长距模块-(1550nm,80km,LC)

SFP-FE-LH80-SM1550

5

光模块-SFP-GE-多模模块-(850nm,0.55km,LC)

SFP-GE-SX-MM850-A

6

光模块-SFP-GE-单模模块-(1310nm,10km,LC)

SFP-GE-LX-SM1310-A

7

光模块-SFP-GE-单模模块-(1310nm,40km,LC)

SFP-GE-LH40-SM1310

8

光模块-SFP-GE-单模模块-(1550nm,40km,LC)

SFP-GE-LH40-SM1550

9

光模块-SFP千兆BIDI光模块-TX1310/RX1490,10km,LC

SFP-GE-LX-SM1310-BIDI

10

光模块-SFP千兆BIDI光模块-TX1490/RX1310,10km,LC

SFP-GE-LX-SM1490-BIDI

11

光模块-SFP百兆BIDI光模块-TX1310/RX1550,15km,LC

SFP-FE-LX-SM1310-BIDI

12

光模块-SFP百兆BIDI光模块-TX1550/RX1310,15km,LC

SFP-FE-LX-SM1550-BIDI

如有疑问,可咨询H3C客服热线:400 810 0504 (拨通后按6号键)

本指导书到此结束。