• 产品与解决方案
  • 行业解决方案
  • 服务
  • 支持
  • 合作伙伴
  • 新华三人才研学中心
  • 关于我们

H3C S7000E系列交换机 安装指导-6W104

09-附录D 连接线缆介绍

本章节下载 09-附录D 连接线缆介绍  (332.18 KB)

docurl=/cn/Service/Document_Software/Document_Center/Switches/Catalog/S7000/S7000E/Installation/Installation_Manual/H3C_S7000E_IG/202108/1433803_30005_0.htm

09-附录D 连接线缆介绍


附录D  连接线缆介绍

S7000E系列交换机支持多种型号主控板和业务板,不同的主控板和业务板上的端口类型存在差异,不同类型的端口需要使用不同的线缆进行连接,具体请参见表D-1

表D-1 连接线缆介绍

连接线缆

适用端口类型

用途

详细介绍

Console口配置电缆

一端为Console口,另一端为9芯(针)串口

用于连接交换机Console口/USB Console口和配置终端,使用户可以进行系统的调试、配置、维护、管理、主机软件程序加载等工作

请参见“4.1.1 搭建配置环境”

USB Console口配置电缆

一端为USB Console口,另一端为USB接口

以太网双绞线

RJ-45以太网端口

连接交换机RJ-45以太网端口,传输数据

D.1  以太网双绞线

光纤

SFP+/SFP口

连接交换机光接口,传输数据

D.2  光纤

SFP+DAC电缆

SFP+口

专用于连接交换机SFP+口,传输数据

D.3  SFP+ DAC电缆

 

D.1  以太网双绞线

D.1.1  概念

以太网双绞线(Twisted-Pair Cable)由不同颜色的8根粗约1毫米具有绝缘保护层的铜导线组成,每两根导线按一定规则绞织在一起,共组成4对绞线对。

D.1.2  适用范围

以太网双绞线主要用于传输模拟信号,但也适用于数字信号的传输,特别适用于较短距离的信息传输,是目前局域网上常用的传输介质。

D.1.3  最大传输距离

以太网双绞线的最大传输距离为100m。如果要加大传输距离,在两段以太网双绞线之间可安装中继器,最多可安装4个中继器。如安装4个中继器连接5个网段,则最大传输距离可达500m。

D.1.4  RJ-45连接器

每条以太网双绞线通过两端安装的RJ-45连接器(俗称水晶头)将各种网络设备连接起来。RJ-45连接器的引脚序号如图D-1所示。

图D-1 RJ-45连接器引脚序号示意图

 

D.1.5  线序标准

RJ-45连接器引脚序号与铜导线颜色具有一定的对应关系,EIA/TIA的布线标准中规定了两种双绞线的线序568A和568B。

·     标准568A:白绿--1,绿--2,白橙--3,蓝--4,白蓝--5,橙--6,白棕--7,棕--8。

·     标准568B:白橙--1,橙--2,白绿--3,蓝--4,白蓝--5,绿--6,白棕--7,棕--8。

D.1.6  双绞线类型

按照是否外加金属屏蔽层,以太网双绞线可分为屏蔽双绞线(Shielded Twisted-Pair,STP)和非屏蔽双绞线(Unshielded Twisted-Pair,UTP)。由于屏蔽双绞线应用的条件比较苛刻,且价格较高,目前大多数局域网使用的是非屏蔽双绞线。此处关于以太网双绞线的分类基于非屏蔽双绞线。

1. 按电气性能分类

按照电气性能的不同,以太网双绞线可分为3类线、4类线、5类线、超5类线、6类线和7类线等类型,数字越大,级别越高、带宽也越宽。目前在局域网中常见的是5类线、超5类线和6类线。

表D-2 常见以太网双绞线介绍

双绞线类型

介绍

5类

适用于最高传输速率为100Mbps的数据传输,传输带宽是100MHZ

超5类

适用于最高传输速率为1000Mbps的数据传输,传输带宽是100MHZ

6类

适用于传输速率高于1Gbps的数据传输,传输带宽是250MHZ

 

说明

S7000E系列交换机的RJ-45以太网端口采用5类或5类以上以太网双绞线进行连接。

 

2. 按线序分类

根据线序的不同,以太网双绞线可分为直通线(Straight-Through Twisted-Pair Cable)和交叉线(Crossover Twisted-Pair Cable)。

·     直通线:双绞线两端的线序都为标准568B,如图D-2所示。

·     交叉线:双绞线一端的线序为标准568B,另一端的线序为标准568A,如图D-3所示。

图D-2 直通线两端线序示意图

 

图D-3 交叉线两端线序示意图

 

D.1.7  直通线与交叉线使用原则

使用以太网双绞线连接设备时,应根据所连接的RJ-45以太网口类型选择以太网双绞线的类型。RJ-45以太网口分为MDI口和MDIX口两种类型,路由器和PC上的RJ-45以太网口为MDI口,交换机上的为MDIX口,MDI和MDIX口各引脚功能分配情况如表D-3表D-4所示。

表D-3 MDI口引脚功能分配

端口引脚序号

10Base-T/100Base-TX

1000Base-T

信号

功能

信号

功能

1

Tx+

发送数据

BIDA+

双向数据线A+

2

Tx-

发送数据

BIDA-

双向数据线A-

3

Rx+

接收数据

BIDB+

双向数据线B+

4

保留

-

BIDC+

双向数据线C+

5

保留

-

BIDC-

双向数据线C-

6

Rx-

接收数据

BIDB-

双向数据线B-

7

保留

-

BIDD+

双向数据线D+

8

保留

-

BIDD-

双向数据线D-

 

表D-4 MDIX口引脚功能分配

端口引脚序号

10Base-T/100Base-TX

1000Base-T

信号

功能

信号

功能

1

Rx+

接收数据

BIDB+

双向数据线B+

2

Rx-

接收数据

BIDB-

双向数据线B-

3

Tx+

发送数据

BIDA+

双向数据线A+

4

保留

-

BIDD+

双向数据线D+

5

保留

-

BIDD-

双向数据线D-

6

Tx-

发送数据

BIDA-

双向数据线A-

7

保留

-

BIDC+

双向数据线C+

8

保留

-

BIDC-

双向数据线C-

 

说明

·     Tx=发送数据

·     Rx=接收数据

·     BI=双向数据

 

为保证设备正常通信,对于相连的两台设备,一端设备端口的发送数据的引脚需对应对端设备端口接收数据的引脚。因此,当两端设备都为MDI口或者MDIX口时,需使用交叉线连接,当一端为MDI口一端为MDIX口时,需使用直通线连接。直通线或交叉线的使用情况可以总结如下:

·     直通线用于连接不同类型设备,比如连接交换机和PC、交换机和路由器等。

·     交叉线用于连接同种类型设备,比如连接交换机和交换机、路由器和路由器、PC和PC等。

如果RJ-45以太网端口支持MDI/MDIX自适应特性,当MDI/MDIX自适应启用时,端口能自动适应不同线序(自动适应直通线或交叉线)。

说明

S7000E系列交换机RJ-45以太网端口支持MDI/MDIX自适应特性。缺省情况下,端口启用MDI/MDIX自适应。

 

D.1.8  制作方法

以太网双绞线的制作步骤如下:

(1)     利用压线钳剪裁出计划需要使用的双绞线长度。

(2)     利用压线钳将线头剪齐,再将线头放入剥线专用的刀口,稍微用力握紧压线钳并慢慢旋转,让刀口划开双绞线的保护胶皮,并把这部分的保护胶皮去掉。(压线钳挡位离剥线刀口长度通常恰好为RJ-45连接器长度,这样可以有效避免剥线过长或过短。)

(3)     将4个线对的8条细导线逐一解开、理顺、扯直,然后按照规定的线序排列整齐。

(4)     利用压线钳的剪线刀口把细导线顶部裁剪整齐,缓缓地用力把8条细导线同时沿RJ-45连接器内的8个线槽插入,一直插到线槽的顶端,并确保每一根细导线都已经紧紧地顶在RJ-45连接器的末端。

(5)     把RJ-45连接器插入压线钳的槽中,用力握紧线钳,直到听到轻微的“啪”一声。

(6)     重复上述(2)至(5)步,制作双绞线另一端接头。

(7)     使用测试仪测试。

D.2  光纤

注意

当选用光纤连接网络设备时,同一通信线路中使用的可插拔接口模块、尾纤、跳纤、光缆的类型必须保持一致。即如果采用单模光纤进行连接,该通信线路中使用的可插拔接口模块、尾纤、跳纤、光缆都必须是单模类型。

 

1. 光纤

光纤是光导纤维(Optical Fiber)的简称,是一种传输光能的波导介质,一般由纤芯和包层组成。

光纤传输方式损耗低,传输距离远,在长距离传输方面具有优势。

按光在光纤中的传输模式不同,光纤可分为单模光纤(SMF,Single Mode Fiber)和多模光纤(MMF,Multi Mode Fiber)。

·     单模光纤:中心玻璃芯较细(10μm或更小),只能传一种模式的光。模间色散较小,适用于远程通讯。

·     多模光纤:中心玻璃芯较粗(50μm、62.5μm或更大),可传多种模式的光。模间色散较大,传输距离比较短,一般只有几公里。

光纤的最大拉伸力和压扁力如表D-5所示。

表D-5 光纤的最大拉伸力和压扁力

受力时间

拉伸力(N)

压扁力(N/mm)

短暂受力

150

500

长期受力

80

100

 

2. 光缆

由于户外长距离传输的需要而将多根光纤封装在一起而组成的线缆称为光缆,光缆外皮一般为黑色,里面有钢丝保护。按封装的光纤类型不同,光缆有单模、多模之分。

3. 跳纤

两端都有连接器的光纤为跳纤。跳纤用来做从设备到光纤布线链路的跳接线,一般用于连接光端机和终端盒。常见的跳纤有单模跳纤和多模跳纤。

·     单模跳纤:外皮一般为黄色,接头和保护套为蓝色,传输距离较长。

·     多模跳纤:外皮一般为橙色,接头和保护套为米色或者黑色,传输距离较短。

按接口类型来分,跳纤还分为SC跳纤、LC跳纤、FC跳纤等多种类型。跳纤长度的规格一般有0.5m、1m、2m、3m、5m、10m等。

4. 尾纤

只有一端有连接器,而另一端是纤芯断头的光纤为尾纤。尾纤通过熔接与光缆的纤芯相连,常出现在光纤终端盒内,主要用于连接光缆和光纤收发器。

尾纤可分为单模尾纤(黄色)和多模尾纤(橙色)。按接口类型来分,尾纤还分为SC尾纤、LC尾纤、FC尾纤等多种类型。

5. 光纤连接器

光纤连接器是光纤通信系统中不可缺少的无源器件,它的使用实现了光通道间的可拆式连接,使光系统的调测与维护更为方便。光纤连接器的种类很多,SC、LC型光纤连接器外观分别如图D-4图D-5所示。

图D-4 SC型光纤连接器外观示意图

 

图D-5 LC型光纤连接器外观示意图

 

D.3  SFP+ DAC电缆

S7000E系列交换机的SFP+口可以采用SFP+ DAC电缆进行连接。SFP+DAC电缆支持SFP+电气和协议标准,采用10G SFP+ Cu标准电缆。外观示意如图D-6所示。

图D-6 SFP+ DAC电缆示意图

1: 插头

2: 拉手

 

不同款型规格的资料略有差异, 详细信息请向具体销售和400咨询。H3C保留在没有任何通知或提示的情况下对资料内容进行修改的权利!

新华三官网
联系我们