H3C S12500F-AF 系列交换机 安装手册-6W109

09-附录B 可插拔部件及适配关系

本章节下载  (461.49 KB)

docurl=/cn/Service/Document_Software/Document_Center/Switches/Catalog/S12500/S12500F-AF/Installation/Installation_Manual/H3C_S12500F-AF_IG/202011/1356202_30005_0.htm

09-附录B 可插拔部件及适配关系


附录B  可插拔部件及适配关系

B.1  主控板

主控板是S12500F-AF系列交换机的控制管理平面的核心。S12500F-AF系列交换机支持双主控系统,您可根据实际需求为交换机配备1~2块主控板。不同型号的主控板不支持混配。

表B-1 主控板选配指南

机型

适配主控板型号

S12516F-AF

S12508F-AF

LSXM1SUPB0

LSXM1SUPH0

LSXM2SUPT0

S12504F-AF

LSXM1SUP04B0

LSXM1SUP04H0

 

主控板具体属性如表B-2表B-3所示。

表B-2 主控板属性(一)

属性

规格

处理器

MIPS64 (四核),1.2GHz

SDRAM

·     LSXM1SUPB0/LSXM1SUP04B0:8GB DDR3 SDRAM (双DIMM槽位)

·     LSXM1SUPH0/LSXM1SUP04H0:16GB DDR3 SDRAM (双DIMM槽位)

Flash

1GB (NAND flash)

NVRAM

512KB

接口连接器类型

·     RJ-45

·     LC

·     USB(Type A)

对外接口

·     1个Console口

·     LSXM1SUPB0/LSXM1SUP04B0/LSXM1SUP04H0主控板支持2个管理/升级用千兆SFP接口;LSXM1SUPH0主控板支持1个管理/升级用千兆SFP接口

·     LSXM1SUPB0/LSXM1SUP04B0/LSXM1SUP04H0主控板支持2个管理/升级用10/100/1000BASE-T接口;LSXM1SUPH0主控板支持1个管理/升级用10/100/1000BASE-T接口

·     1个USB口(USB 2.0,主机口)

接口传输速率

·     Console口:≤115200bit/s,缺省为9600bit/s

·     SFP接口:1000Mbit/s

·     10/100/1000BASE-T接口:10M/100M/1000Mbit/s

可选用线缆及最大传输距离

·     Console口:普通异步串行口电缆,传输距离≤15m

·     SFP接口:支持的模块和传输距离见表B-4

·     10/100/1000BASE-T接口:5类双绞线,传输距离100m

表B-3 主控板属性(二)

属性

LSXM2SUPT0

处理器

Intel Processor (四核),2.4GHz

SDRAM

16GB DDR3 SDRAM (双DIMM槽位)

Flash

4GB (NAND flash)

NVRAM

512KB

接口连接器类型

·     RJ-45

·     LC

·     USB(Type A)

对外接口

·     1个Console口

·     1个管理/升级用千兆SFP接口

·     1个管理/升级用10/100/1000BASE-T接口

·     1个USB口(USB 2.0,主机口)

接口传输速率

·     Console口:≤115200bit/s,缺省为9600bit/s

·     SFP接口:1000Mbit/s

·     10/100/1000BASE-T接口:10M/100M/1000Mbit

可选用线路及最大传输距离

·     Console口:普通异步串行口电缆,传输距离≤15m

·     SFP接口:可插千兆SFP模块,支持的模块和传输距离见表B-4

·     10/100/1000BASE-T接口:5类双绞线,传输距离100m

 

表B-4 主控板SFP接口支持光模块

千兆SFP模块名称

中心波长

接口连接器类型

外接线缆规格

最大传输距离

SFP-GE-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125µm多模光纤

550m

62.5/125µm多模光纤

275m

SFP-GE-LX-SM1310-A

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

10km

 

说明

·     您可以通过查阅软件版本说明书来获取单板适用的主机软件版本信息。

·     主控板USB口严格按照USB 2.0标准进行输出电流的设计,请使用完全符合USB 2.0标准的USB存储设备;如果您使用的USB存储设备不完全符合USB 2.0标准,主控板USB口可能无法识别。

·     请将管理用以太网口和链路对端端口的速率和双工模式配置为一致。

·     设备正常启动后,若2个或2个以上管理接口分别连接到同一台交换机的不同接口时,您需要将交换机上与各个管理接口相连的端口划分到不同的VLAN中,此时才可以使用FTP或TFTP方式,通过管理接口将启动软件包传输到设备Flash中。

·     通过BootWare菜单升级启动软件包或BootWare时,对于LSXM1SUPB0、LSXM1SUP04B0和LSXM1SUP04H0主控板,您只能使用第四个管理接口(M0/0/3)进行启动软件包的传输。对于LSXM1SUPH0和LSXM2SUPT0主控板,您只能使用10/100/1000BASE-T接口(M0/0/0)进行启动软件包的传输。其余管理接口在BootWare菜单下不能用于文件传输。

 

B.2  云主控

LSXM1X86SUPE0云主控由交换控制单元和X86服务器单元两部分组成,交换控制单元是设备的控制管理和交换核心;X86服务器单元用于虚拟化、数据库等应用,满足IDC、云计算等需求。S12500F-AF系列交换机目前支持选配云主控的机型为S12516F-AF和S12508F-AF。

云主控具体属性如表B-5所示。

表B-5 云主控属性

属性

LSXM1X86SUPE0

处理器

交换控制单元:MIPS64 (四核),1.2GHz

X86服务器单元:Intel Xeon E5-26xx V3,2.6GHz

SDRAM

交换控制单元:16GB DDR3 SDRAM (双DIMM槽位)

X86服务器单元:64GB DDR4 SDRAM (四DIMM槽位)

Flash

交换控制单元:1GB (NAND flash)

X86服务器单元:

·     256 GB (SSD)

·     4 GB (NAND FLASH,配合BMC使用)

·     4 GB (NAND FLASH,配合USB使用)

NVRAM

交换控制单元:512KB

X86服务器单元:1MB

接口连接器类型

·     RJ-45

·     LC

·     USB(Type A)

对外接口

·     2个交换控制单元管理用千兆SFP接口

·     2个交换控制单元管理用10/100/1000BASE-T接口

·     1个X86服务器单元USB口

·     1个X86服务器单元BMC口

·     1个X86服务器单元10/100/1000BASE-T接口

·     2个X86服务器单元万兆SFP+口

·     1个交换控制单元Console口

接口传输速率

·     Console口:≤115200bit/s,缺省为9600bit/s

·     SFP接口:1000Mbit/s

·     SFP+接口:10Gbit/s

·     10/100/1000BASE-T接口:10M/100M/1000Mbit/s

·     USB口:480Mbps

·     BMC口:10M/100M/1000Mbit/s

可选用线路及最大传输距离

·     Console口:普通异步串行口电缆,传输距离≤15m

·     SFP接口:请参见表B-6

·     SFP+接口:请参见表B-7

·     10/100/1000BASE-T接口:5类双绞线,传输距离100m

·     BMC口:5类双绞线,传输距离100m

 

表B-6 LSXM1X86SUPE0云主控SFP接口支持光模块

千兆SFP模块名称

中心波长

接口连接器类型

外接线缆规格

最大传输距离

SFP-GE-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125µm多模光纤

550m

62.5/125µm多模光纤

275m

SFP-GE-LX-SM1310-A

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

10km

 

表B-7 LSXM1X86SUPE0云主控SFP+接口支持光模块

万兆SFP+模块名称

中心波长

接口连接器类型

外接线缆规格

模式带宽

最大传输距离

SFP-XG-SX-MM850-D

850nm

LC

50/125µm多模光纤

2000MHz*km

300m

500MHz*km

82m

400MHz*km

66m

62.5/125µm多模光纤

200MHz*km

33m

160MHz*km

26m

SFP-XG-SX-MM850-E

850nm

LC

50/125µm多模光纤

2000MHz*km

300m

500MHz*km

82m

400MHz*km

66m

62.5/125µm多模光纤

200MHz*km

33m

160MHz*km

26m

SFP-XG-LX-SM1310

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

-

10km

SFP-XG-LH40-SM1550

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

-

40km

SFP-XG-LH40-SM1550-D

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

-

40km

SFP-XG-LH80-SM1550

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

-

80km

SFP-XG-LH80-SM1550-D

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

-

80km

 

B.3  业务板适配器

S12500F-AF系列交换机兼容S12500-F系列交换机适配部分的业务板(简称S12500-F业务板)。但S12500F-AF系列交换机业务板槽位比S12500-F业务板更高、更宽。因此,当您需要在S12500F-AF系列交换机上安装S12500-F业务板时,请先安装业务板适配器。

每选购一个S12500-F业务板,需要配套选配一个业务板适配器。业务板适配器的型号为LSXM1IMA。

B.4  业务板

S12500F-AF系列交换机既支持S12500F-AF业务板,也兼容支持S12500-F的FX和FE系列业务板。

每款业务板提供的接口数量及接口类型有所不同,具体请参见表B-8表B-11

业务板接口支持的可插拔接口模块请参见“B.11  可插拔接口模块”。

B.4.1  S12500F-AF业务板

在S12500F-AF系列交换机上安装S12500F-AF业务板时,不需要选配业务板适配器。

S12500F-AF系列交换机业务板分为F系列、H系列和T系列,选配业务板时,业务板型号必须与网板型号匹配(F系列业务板,只能与F型网板配合使用;H系列业务板,只能与H型网板配合使用;T系列业务板,只能与T型网板配合使用。),否则会造成单板损坏或者无法正常运行。

S12500F-AF系列交换机上安装LSXM1CGQ36HB0、LSXM1CGQ36HF0和LSXM1CGQ18QGHF0、LSXM1CGQ36TD0业务板时,需要配套选购高性能的风扇框,具体见表B-22

表B-8 S12500F-AF F系列业务板信息汇总

业务板型号

业务板描述

接口连接器类型

接口数量

接口传输速率

支持的可插拔接口模块

是否需要选配业务板适配器

LSXM1CGP12FX0

12端口100G CFP2光纤接口以太网业务板

LC

12

100Gbit/s

CFP2模块

 

表B-9 S12500F-AF H系列业务板信息汇总

业务板型号

业务板描述

接口连接器类型

接口数量

接口传输速率

支持的可插拔接口模块

是否需要选配业务板适配器

LSXM1QGS48HB0

48端口40G QSFP+光纤接口以太网业务板

·     MPO

·     LC

48

40Gbit/s

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+光缆

LSXM1QGS48HC0

48端口40G QSFP+光纤接口以太网业务板

·     MPO

·     LC

48

40Gbit/s

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+光缆

LSXM1QGS36HB0

36端口40G QSFP+光纤接口以太网业务

·     MPO

·     LC

36

40Gbit/s

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+光缆

LSXM1QGS36HC0

36端口40G QSFP+光纤接口以太网业务

·     MPO

·     LC

36

40Gbit/s

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+光缆

LSXM1QGS24HB0

24端口40G QSFP+光纤接口以太网业务版

·     MPO

·     LC

24

40Gbit/s

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+光缆

LSXM1QGS24HC0

24端口40G QSFP+光纤接口以太网业务版

·     MPO

·     LC

24

40Gbit/s

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+光缆

LSXM1TGS48HB0

48端口万兆SFP+光纤接口以太网业务板

LC

48

10Gbit/s

·     SFP+模块

·     SFP+电缆

·     SFP+光缆

LSXM1TGS48HC0

48端口万兆SFP+光纤接口以太网业务板

LC

48

10Gbit/s

·     SFP+模块

·     SFP+电缆

·     SFP+光缆

LSXM1TGS48HF0

48端口万兆SFP+光纤接口以太网业务板

LC

48

10Gbit/s

·     SFP+模块

·     SFP+电缆

·     SFP+光缆

LSXM1TGS48C2HB0

2端口100G QSFP28+48端口万兆SFP+光纤接口以太网业务板

·     MPO

·     LC

50

·     SFP+口:10Gbit/s

·     QSFP28口:100/40Gbit/s

SFP+接口支持:

·     SFP+模块

·     SFP+电缆

·     SFP+光缆

QSFP28接口支持:

·     QSFP28模块

·     QSFP28光缆

·     QSFP28电缆

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+光缆

LSXM1TGS48C2HC0

2端口100G QSFP28+48端口万兆SFP+光纤接口以太网业务板

·     MPO

·     LC

50

·     SFP+口:10Gbit/s

·     QSFP28口:100/40Gbit/s

SFP+接口支持:

·     SFP+模块

·     SFP+电缆

·     SFP+光缆

QSFP28接口支持:

·     QSFP28模块

·     QSFP28光缆

·     QSFP28电缆

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+光缆

LSXM1CGQ36HB0

36端口100G QSFP28光纤接口以太网业务板

MPO

36

·     100/40Gbit/s

·     QSFP28模块

·     QSFP28电缆

·     QSFP28光缆

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+电缆

LSXM1CGQ36HF0

36端口100G QSFP28光纤接口以太网业务板

·     MPO

·     LC

36

·     100/40Gbit/s

·     QSFP28模块

·     QSFP28电缆

·     QSFP28光缆

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+光缆

LSXM1CGQ18QGHB0

18端口100G QSFP28光纤接口/36端口 40G QSFP+光纤接口以太网业务板

·     MPO

·     LC

36

·     QSFP28口:100/40Gbit/s

·     QSFP+口:40Gbit/s

·     QSFP28模块

·     QSFP28电缆

·     QSFP28光缆

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+光缆

LSXM1CGQ18QGHC0

18端口100G QSFP28光纤接口/36端口 40G QSFP+光纤接口以太网业务板

·     MPO

·     LC

36

·     QSFP28口:100/40Gbit/s

·     QSFP+口:40Gbit/s

·     QSFP28模块

·     QSFP28电缆

·     QSFP28光缆

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+光缆

LSXM1CGQ18QGHF0

18端口100G QSFP28光纤接口/36端口 40G QSFP+光纤接口以太网业务板

·     MPO

·     LC

36

·     QSFP28口:100/40Gbit/s

·     QSFP+口:40Gbit/s

·     QSFP28模块

·     QSFP28电缆

·     QSFP28光缆

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+光缆

LSXM1CGQ6QGHB0

6端口100G QSFP28光纤接口/12端口 40G QSFP+光纤接口以太网业务板

·     MPO

·     LC

12

·     QSFP28口:100/40Gbit/s

·     QSFP+口:40Gbit/s

·     QSFP28模块

·     QSFP28电缆

·     QSFP28光缆

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+ to SFP+电缆

·     QSFP+光缆

LSXM1CGQ6QGHC0

6端口100G QSFP28光纤接口/12端口 40G QSFP+光纤接口以太网业务板

·     MPO

·     LC

12

·     QSFP28口:100/40Gbit/s

·     QSFP+口:40Gbit/s

·     QSFP28模块

·     QSFP28电缆

·     QSFP28光缆

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+ to SFP+电缆

·     QSFP+光缆

LSXM1CGQ6QGHF0

6端口100G QSFP28光纤接口/12端口 40G QSFP+光纤接口以太网业务板

·     MPO

·     LC

12

·     QSFP28口:100/40Gbit/s

·     QSFP+口:40Gbit/s

·     QSFP28模块

·     QSFP28电缆

·     QSFP28光缆

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+ to SFP+电缆

·     QSFP+光缆

LSXM1TGS48QGHA0

24端口40G QSFP+光纤接口以太网业务版

·     MPO

·     LC

24

40Gbit/s

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+光缆

LSXM1TGS24QGMODHB0

24端口10G SFP+光纤接口/2端口40G QSFP+光纤接口/1个接口模块扩展卡插槽以太网业务板

·     MPO

·     LC

固定接口26+子卡接口(子卡支持情况见B.5 

10/40Gbit/s

SFP+接口支持:

·     SFP+模块

·     SFP+电缆

QSFP+接口支持

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+光缆

LSXM1TGS24CGMODHD0

24端口10G SFP+光纤接口+4端口 100G QSFP28
光纤接口+1个接口模块扩展卡插槽以太网业务板

·     MPO

·     LC

固定接口26+子卡接口(子卡支持情况见B.5 

100/10Gbit/s

SFP+接口支持:

·     SFP+模块

·     SFP+电缆

QSFP28接口支持

·     QSFP28模块

·     QSFP28电缆

·     QSFP28光缆

LSXM2TGS48HB2

48端口万兆SFP+光纤接口以太网业务板

LC

48

10/1Gbit/s

·     万兆SFP+模块

·     万兆SFP+电缆

·     千兆SFP模块

LSXM2CGQ18QGHB2

18端口100G QSFP28光纤接口/36端口 40G QSFP+光纤接口以太网业务板

·     MPO

·     LC

36

·     QSFP28口:100/40Gbit/s

·     QSFP+口:40Gbit/s

·     QSFP28模块

·     QSFP28电缆

·     QSFP28光缆

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+光缆

 

表B-10 S12500F-AF T系列业务板信息汇总

业务板型号

业务板描述

接口连接器类型

接口数量

接口传输速率

支持的可插拔接口模块

是否需要选配业务板适配器

LSXM1CGQ36TD0

36端口100G QSFP28光纤接口以太网业务板

·     MPO

·     LC

36

100/40Gbit/s

·     QSFP28模块

·     QSFP28电缆

·     QSFP28光缆

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+光缆

 

B.4.2  S12500-F业务板

在S12500F-AF系列交换机上安装S12500-F业务板时,需要配套选购业务板适配器。每选购一个S12500-F业务板,需要选配一个业务板适配器。S12500F-AF系列交换机兼容支持的S12500-F业务板型号请参见表B-11

表B-11 S12500F-AF系列交换机兼容支持的S12500-F业务板信息汇总

业务板型号

业务板描述

接口连接器类型

接口数量

接口传输速率

支持的可插拔接口模块

是否需要选配业务板适配器

LSXM1QGS24FE0

24端口40G QSFP+光纤接口以太网业务板

·     MPO

·     LC

24

40Gbit/s

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+ to SFP+电缆

LSXM1TGS48FE0

48端口万兆SFP+光纤接口以太网业务板

LC

48

10/1Gbit/s

·     万兆SFP+模块

·     万兆SFP+电缆

·     千兆SFP模块

LSXM1TGS48FX0

48端口万兆SFP+光纤接口以太网业务板

LC

48

10/1Gbit/s

·     万兆SFP+模块

·     万兆SFP+电缆

·     千兆SFP模块

LSXM1TGS24FX0

24端口万兆SFP+光纤接口以太网业务板

LC

24

10/1Gbit/s

·     万兆SFP+模块

·     万兆SFP+电缆

·     千兆SFP模块

LSXM1GP48FX0

48端口千兆SFP接口以太网业务板

LC

48

1Gbit/s

千兆SFP模块

LSXM1QGS36FX0

36端口40G QSFP+光纤接口以太网业务板

·     MPO

·     LC

36

40Gbit/s

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+ to SFP+电缆

LSXM1QGS24FX0

24端口40G QSFP+光纤接口以太网业务板

·     MPO

·     LC

24

40Gbit/s

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+ to SFP+电缆

LSXM1QGS12FX0

12端口40G QSFP+光纤接口以太网业务板

·     MPO

·     LC

12

40Gbit/s

·     QSFP+模块

·     QSFP+电缆

·     QSFP+ to SFP+电缆

LSXM1CGX8FX0

8端口100G QSFP28光纤接口以太网业务板

·     MPO

·     LC

8

100Gbit/s

QSFP28模块

LSXM1TGT48FX0

48端口万兆以太网电接口业务板

RJ-45

48

1/10Gbit/s

-

LSXM1GT48FX0

48端口10/100/1000Base-T千兆以太网业务板

RJ-45

48

10/100/1000Mbit/s

-

 

B.5  接口模块扩展卡

LSXM1TGS24QGMODHB0单板支持接口模块扩展卡,具体如表B-12所示。

表B-12 LSXM1TGS24QGMODHB0单板扩展卡插槽适配的接口模块扩展卡

型号

名称

接口数量及类型

LSWM18QC0

8端口QSFP+接口卡

提供8个QSFP+口

LSWM124XG2QL0

24端口SFP Plus+2端口QSFP+ 接口卡

提供24个SFP+口和2个QSFP+口

LSWM124XGT2Q0

24端口10GBASE-T+2端口QSFP+ 带MACSec接口卡

提供24个万兆电口和2个QSFP+口

LSWM1FWD0

LSWM1FWD0单板

1个Console接口、1个USB接口、2个网管口(1个RJ-45接口和1个SFP接口)

 

LSXM1TGS24CGMODHD0单板支持接口模块扩展卡,具体如表B-13所示。

表B-13 LSXM1TGS24CGMODHD0单板扩展卡插槽适配的接口模块扩展卡

型号

名称

接口数量及类型

LSWM1FWD0

LSWM1FWD0单板

1个Console接口、1个USB接口、2个网管口(1个RJ-45接口和1个SFP接口)

LSWM18CQ0

8端口QSFP28接口卡

提供8个QSFP28口

LSWM116Q0

16端口QSFP+接口卡

提供16个QSFP+口

LSWM124TG2H0

24端口SFP28+2端口QSFP28以太网光接口模块

提供24个SFP28口和2个QSFP28口

 

B.6  网板

网板是S12500F-AF系列交换机的交换网核心。S12500F-AF系列交换机适配的网板型号以及可以配备的数量请参见表B-14表B-15表B-16。不同型号的网板不支持混配。

S12500F-AF系列交换机网板分为F型、H型和T型,选配网板时,网板型号必须与业务板型号匹配(F型网板,只能与F系列业务板配合使用;H型网板,只能与H系列业务板配合使用;T型网板,只能与T系列业务板配合使用。),否则会造成单板损坏或者无法正常运行。

表B-14 S12500F-AF F型网板选配指南

机型

适配网板型号

单台主机配备网板数量

S12516F-AF

·     LSXM1SFF16A0

·     LSXM1SFF16B0

·     LSXM1SFF16C0

2~6块

S12508F-AF

·     LSXM1SFF08A0

·     LSXM1SFF08B0

S12504F-AF

LSXM1SFF04B0

 

表B-15 S12500F-AF H型网板选配指南

机型

适配网板型号

单台主机配备网板数量

S12516F-AF

·     LSXM1SFH16C0

·     LSXM2SFH16C0

·     LSXM1SFH16E0

2~6块

S12508F-AF

·     LSXM1SFH08C0

·     LSXM1SFH08D0

S12504F-AF

LSXM1SFH04D0

 

表B-16 S12500F-AF T型网板选配指南

机型

适配网板型号

单台主机配备网板数量

S12516F-AF

LSXM1SFT16E0

2~6块

S12508F-AF

LSXM2SFT08E0

 

B.7  网板假面板

机箱发货时,所有网板槽位均未安装网板假面板。未配置网板的槽位,请选购并安装网板假面板,以免影响设备散热。

表B-17 网板假面板选配指南

网板假面板

单台主机配备网板假面板数量

S12516F-AF网板假面板

0~4块

S12508F-AF网板假面板

S12504F-AF网板假面板

 

B.8  电源模块

说明

PSR2400-54A电源模块有两个对外产品代码可供选购,两个产品代码的电源模块完全一致,区别仅在于标配的16A交流电源线不同。PSR2400-54A标配的电源线与电源模块连接的C19插头为弯插头。PSR2400-54A-XC标配的电源线与电源模块连接的C19插头为直插头。

 

S12500F-AF系列交换机支持的电源模块型号为PSR2400-54A、PSR2400-54D、PSR3000-54A和PSR3000-54AHD。PSR2400-54A和PSR3000-54A是两款交流输入、直流输出的可插拔电源模块,PSR2400-54A可提供最大2400W的直流输出功率,PSR3000-54A可提供最大3000W的直流输出功率。PSR2400-54D是一款直流输入、直流输出的可插拔电源模块,可提供最大2400W的直流输出功率。PSR3000-54AHD是一款支持交流输入、240VDC和380VDC高压直流输入三种输入模式的可插拔电源模块,可提供最大3000W的直流输出功率。

S12500F-AF系列交换机支持N+N(双路供电)和N+1(单独供电)两种冗余备份方式,请根据机房的配电方式和系统功耗需求合理配置电源模块数量。请确保交换机所配备电源模块的最大输出功率之和大于交换机整机功耗(建议预留20%的功率余量)。

PSR2400-54A电源模块的具体规格请参见表B-18,PSR3000-54A电源模块的具体规格请参见表B-19,PSR2400-54D电源模块的具体规格请参见表B-20,PSR3000-54AHD电源模块的具体规格请参见表B-21

表B-18 PSR2400-54A电源模块规格

项目

PSR2400-54A电源模块

额定输入电压范围

100~240V AC;50/60Hz

额定输出电压

54V DC

最大输入电流

16A

最大输出电流

44.5A

最大输出功率

1200W(110V AC)

2400W(220V AC)

外形尺寸(高×宽×深)

41 × 100 × 332mm

环境温度要求

工作温度

-10~50°C

贮藏温度

-40~70°C

 

表B-19 PSR3000-54A电源模块规格

项目

PSR3000-54A电源模块

额定输入电压范围

100~240V AC;50/60Hz

额定输出电压

54V DC

最大输入电流

16A

最大输出电流

55.6A

最大输出功率

1200W(110V AC)

2400W(175V AC~200V AC)

3000W(220V AC)

外形尺寸(高×宽×深)

41 × 100 × 332mm

环境温度要求

工作温度

-10~50°C

贮藏温度

-40~70°C

 

表B-20 PSR2400-54D电源模块规格

项目

PSR2400-54D电源模块

额定输入电压范围

-48~-60V DC

额定输出电压

54V DC

最大输入电流

80A

最大输出电流

44.5A

最大输出功率

2400W

外形尺寸(高×宽×深)

41 × 100 × 332mm

环境温度要求

工作温度

-10~50°C

贮藏温度

-40~70°C

 

表B-21 PSR3000-54AHD电源模块规格

项目

PSR3000-54AHD电源模块

交流输入

额定输入电压范围

100V~240V AC;50/60Hz

最大输入电流

20A

高压直流输入

额定输入电压范围

240~380V DC

最大输入电流

20A

额定输出电压

54V

最大输出电流

27.8A(100V AC~175V AC)

55.6A(175V AC~240V AC、240V DC~380V DC )

最大输出功率

1500W(100V AC~175V AC)

3000W(175V AC~240V AC、240V DC~380V DC )

外形尺寸(高×宽×深)

41 × 100 × 332mm

环境温度要求

工作温度

-10~50℃

贮藏温度

-40~70℃

 

注意

不同型号的电源模块不能混插在同一机箱。

 

说明

当电源模块温度超过正常工作温度时,电源将自动关闭,当温度恢复到正常范围后,电源将会自动开启。

 

B.9  直流配电排

如果机房配电柜距离设备机柜较远,客户无法使用设备标配的直流电源线直接连接到机房配电单元时,可以选配一对通用加长转接电缆,配合直流配电排实现对设备的供电。同时直流配电排也能解决直流电源线线径不合适和端子不便于定制等问题。

一个直流配电排提供八对配电端子,每对配电端子分别为蓝色电源线和黑色电源线提供一路转接,最多支持八路电源线转接。

直流配电排型号为LSXM1DCPDL。

B.10  风扇框

S12500F-AF系列交换机不同机箱支持的风扇框有所不同,具体如表B-22所示。

表B-22 S12500F-AF系列交换机风扇框简介

机型

适配风扇框

风扇框中风扇个数

风扇直径

最大风量

S12516F-AF

LSXM116XFAN

6

120mm

1020CFM

LSXM116XFANH(高性能)

6

134mm

1860CFM

S12508F-AF

LSXM108XFAN

3

120mm

510CFM

LSXM108XFANH(高性能)

3

134mm

930CFM

S12504F-AF

LSXM104XFAN

2

120mm

340CFM

LSXM104XFANH(高性能)

2

120mm

560CFM

 

B.11  可插拔接口模块

S12500F-AF系列交换机支持可插拔接口模块,您可根据业务板接口支持的可插拔接口模块类型(具体请参见表B-11),选择相应的可插拔接口模块。

S12500F-AF系列交换机支持的可插拔接口模块包括:

·     万兆SFP+模块,具体介绍请参见表B-23

·     万兆SFP+电缆,具体介绍请参见表B-24

·     千兆SFP模块,具体介绍请参见表B-25

·     QSFP+模块,具体介绍请参见表B-26

·     QSFP+电缆,具体介绍请参见表B-27

·     QSFP+ to SFP+电缆,具体介绍请参见表B-28

·     QSFP28模块,具体介绍请参见表B-29

·     QSFP28电缆,具体介绍请参见表B-30

·     CXP模块,具体介绍请参见表B-31

·     CXP 光缆,具体介绍请参见表B-32

·     CFP2模块,具体介绍请参见表B-33

表B-23 SFP+模块类型及其属性表

万兆SFP+模块名称

中心波长

接口连接器类型

外接线缆规格

模式带宽

最大传输距离

SFP-XG-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125µm多模光纤

2000MHz*km

300m

500MHz*km

82m

400MHz*km

66m

62.5/125µm多模光纤

200MHz*km

33m

160MHz*km

26m

SFP-XG-LX-SM1310

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

-

10km

SFP-XG-LH40-SM1550

1550 nm

LC

9/125µm单模光纤

-

40km

SFP-XG-LH80-SM1550

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

-

80km

 

表B-24 SFP+电缆类型及其属性表

万兆SFP+电缆名称

线缆长度

线缆类型

说明

LSWM2STK

1.2m

SFP+电缆

专用于SFP+端口间的互连

LSWM3STK

3m

LSTM1STK

5m

 

表B-25 千兆SFP模块类型及其属性表

千兆SFP模块名称

中心波长

接口连接器类型

外接线缆规格

模式带宽

最大传输距离

SFP-GE-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125µm多模光纤

500MHz*km

550m

400MHz*km

500m

62.5/125µm多模光纤

200MHz*km

275m

160MHz*km

220m

SFP-GE-LX-SM1310-A

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

-

10km

50/125µm多模光纤

500MHz*km

550m

400MHz*km

62.5/125µm多模光纤

500MHz*km

550m

SFP-GE-LH40-SM1310

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

-

40km

SFP-GE-LH40-SM1550

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

-

40km

SFP-GE-LH70-SM1550

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

-

70km

SFP-GE-LH100-SM1550

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

-

100km

SFP-GE-LX-SM1310-BIDI

需要注意的是:这两个型号的模块需成对使用

TX: 1310nm

RX: 1490nm

LC

9/125µm单模光纤

-

10km

SFP-GE-LX-SM1490-BIDI

TX: 1490nm

RX: 1310nm

LC

9/125µm单模光纤

-

10km

SFP-GE-LH70-SM1470-CW

1470nm

LC

9/125µm单模光纤

-

70km

SFP-GE-LH70-SM1490-CW

1490nm

LC

9/125µm单模光纤

-

70km

SFP-GE-LH70-SM1510-CW

1510nm

LC

9/125µm单模光纤

-

70km

SFP-GE-LH70-SM1530-CW

1530nm

LC

9/125µm单模光纤

-

70km

SFP-GE-LH70-SM1550-CW

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

-

70km

SFP-GE-LH70-SM1570-CW

1570nm

LC

9/125µm单模光纤

-

70km

SFP-GE-LH70-SM1590-CW

1590nm

LC

9/125µm单模光纤

-

70km

SFP-GE-LH70-SM1610-CW

1610nm

LC

9/125µm单模光纤

-

70km

 

表B-26 QSFP+模块类型及其属性表

QSFP+模块名称

中心波长

接口连接器类型

外接线缆规格

模式带宽

最大传输距离

QSFP-40G-SR4-MM850

850nm

MPO(PC端面,12芯)

50/125µm多模光纤

2000MHz*km

100m

4700MHz*km

150m

QSFP-40G-CSR4-MM850

850nm

MPO(PC端面,12芯)

50/125µm多模光纤

2000MHz*km

300m

4700MHz*km

400m

QSFP-40G-LR4-PSM1310

1310nm

MPO(APC端面,12芯)

9/125µm单模光纤

-

10km

QSFP-40G-LR4-WDM1300

四条通道:

·     1271nm

·     1291nm

·     1311nm

·     1331nm

LC

9/125µm单模光纤

-

10km

 

注意

·     LSXM1QGS36HB0和LSXM1QGS36HC0业务板暂不支持QSFP-40G-LR4-PSM1310模块。

·     QSFP-40G-SR4-MM850和QSFP-40G-CSR4-MM850模块采用支持12芯光纤的MPO(PC端面)连接器,PC表示该连接器的插芯端面为平面。

·     QSFP-40G-LR4-PSM1310模块采用支持12芯光纤的MPO(APC端面)连接器,APC表示该连接器的插芯端面为斜面,通常为8°斜角。

 

表B-27 QSFP+电缆类型及其属性表

对外型号

线缆长度

接口传输速率

线缆类型

说明

LSWM1QSTK0

1m

40Gbit/s

QSFP+电缆

用于40G QSFP+接口或者100G QSFP28接口间的互连

LSWM1QSTK1

3m

LSWM1QSTK2

5m

 

表B-28 QSFP+ to SFP+电缆类型及其属性表

对外型号

线缆长度

接口传输速率

线缆类型

说明

LSWM1QSTK3

1m

40Gbit/s

40G QSFP+ to 4x10G SFP+电缆

用于40G QSFP+接口或者100G QSFP28接口与4个10G SFP+接口间的互连

LSWM1QSTK4

3m

LSWM1QSTK5

5m

 

表B-29 QSFP28模块类型及其属性表

QSFP28模块名称

中心波长

接口连接器类型

外接线缆规格

模式带宽

最大传输距离

QSFP-100G-SR4-MM850

850nm

MPO(PC端面,12芯)

50/125µm多模光纤

2000 MHz*km

70m

4700 MHz*km

100m

QSFP-100G-LR4-WDM1300

四条通道:

·     1295nm

·     1300nm

·     1304nm

·     1309nm

LC

9/125µm单模光纤

-

10km

 

表B-30 QSFP28电缆类型及其属性表

对外型号

线缆长度

接口传输速率

线缆类型

说明

QSFP-100G-D-CAB-1M

1m

100Gbit/s

QSFP28电缆

用于100G QSFP28接口间的互连

QSFP-100G-D-CAB-3M

3m

 

表B-31 CXP模块类型及其属性表

对外型号

中心波长

接口连接器类型

外接线缆规格

模式带宽

最大传输距离

CXP-100G-SR10-MM850

850nm

MPO

MULTIMODE 50/125µm OM3

2000(MHz*km)

100m

 

表B-32 CXP光缆属性表

对外型号

光纤长度

传输速率

CXP-CXP-AOC-30M

30m

100Gbps

CXP-CXP-AOC-10M

10m

100Gbps

 

表B-33 CFP2模块类型及其属性表

对外型号

中心波长

接口连接器类型

外接线缆规格

最大传输距离

CFP2-100G-LR4-WDM1300

四条通道:

·     1295.56nm

·     1300.05nm

·     1304.58nm

·     1309.14nm

LC

9/125µm单模光纤

10km

 

B.12  直流电源线

直流电源线用于交换机的直流电源模块与外部直流供电系统之间的连接,本系列交换机支持的直流电源线请参见表B-34

表B-34 直流电源线类型及其属性表

直流电源线编码

适配电源模块

线缆长度

线缆类型

说明

0404A0E1

PSR2400-54D

3m

直流电源线

用于直流电源模块与外部直流供电系统之间的连接

0404A0E2

15m

0404A0RL

PSR3000-54AHD

3m

用于3000W交流&240V-380V高压直流电源模块与外部直流供电系统之间的连接

 

B.13  交流电源线

交流电源线用于交换机的交流电源模块与外部交流供电系统之间的连接。

·     电源模块的功率大小对交流电源线的载流能力具有要求,请根据实际的载流能力要求选择合适的交流电源线。

·     不同国家或地区的电源插头制式有所不同,请根据实际情况选择符合插头制式要求的交流电源线。

·     请为S12500F-AF系列交换机选配16A交流电源线,插头制式与国家或地区的对应关系请参见表B-35

表B-35 16A交流电源线插头制式与国家或地区对应关系表

1

插头制式

编码(长度)

符合安规认证要求、可以合法使用的国家或地区

其它主要使用的国家或地区

其它较少使用的国家或地区

I

04043396(3米)

中国大陆

-

-

插头外形

电缆外形

连接器外形

040433961WX_VD

2

插头制式

编码(长度)

符合安规认证要求、可以合法使用的国家或地区

其他主要使用的国家或地区

其他较少使用的国家或地区

C20

0404A0C2(3米)

中国大陆

-

-

插头外形

电缆外形

连接器外形

3

插头制式

编码(长度)

符合安规认证要求、可以合法使用的国家或地区

其它主要使用的国家或地区

其它较少使用的国家或地区

PI

0404A0RQ(3米)

中国大陆

-

-

插头外形

电缆外形

连接器外形

4

插头制式

编码(长度)

符合安规认证要求、可以合法使用的国家或地区

其他主要使用的国家或地区

其他较少使用的国家或地区

C20

0404A0RP(3米)

中国大陆

-

-

插头外形

电缆外形

连接器外形

5

插头制式

编码(长度)

符合安规认证要求、可以合法使用的国家或地区

其它主要使用的国家或地区

其它较少使用的国家或地区

B

0404A063(3米)

加拿大、美国

墨西哥、阿根廷、巴西、哥伦比亚、委内瑞拉、泰国、秘鲁、菲律宾、A6国

-

插头外形

电缆外形

连接器外形

6

插头制式

编码(长度)

符合安规认证要求、可以合法使用的国家或地区

其它主要使用的国家或地区

其它较少使用的国家或地区

F

0404A061(3米)

荷兰、丹麦、瑞典、芬兰、挪威、德国、法国、奥地利、比利时、意大利

印尼、土耳其、

俄罗斯、独联体

-

插头外形

电缆外形

连接器外形

0404A0611WX_V00

0404A061WX_V00

040433961WX_VD

7

插头制式

编码(长度)

符合安规认证要求、可以合法使用的国家或地区

其它主要使用的国家或地区

其它较少使用的国家或地区

G

0404A060(3米)

英国

马来西亚、新加坡、香港、埃及

-

插头外形

电缆外形

连接器外形

0404A0601WX_V00

8

插头制式

编码(长度)

符合安规认证要求、可以合法使用的国家或地区

其它主要使用的国家或地区

其它较少使用的国家或地区

B

0404A062(3米)

日本

-

-

插头外形

电缆外形

连接器外形

0404A062WX_V00

040433961WX_VD

9

插头制式

编码(长度)

符合安规认证要求、可以合法使用的国家或地区

其它主要使用的国家或地区

其它较少使用的国家或地区

I

0404A01A(3米)

澳大利亚

-

-

插头外形

电缆外形

连接器外形

0404A01AWX_V00

0404A01A1WX_V00

040433961WX_VD

 

不同款型规格的资料略有差异, 详细信息请向具体销售和400咨询。H3C保留在没有任何通知或提示的情况下对资料内容进行修改的权利!

联系我们