H3C LSWM1FWD0 单板手册-6PW105

手册下载

H3C LSWM1FWD0 单板手册

1  单板标识

前面板左下角标有丝印:LSWM1FWD0,用来标识该业务板。

2  单板简介

LSWM1FWD0H3C公司开发的第四代高性能防火墙业务板该业务板集成防火墙、VPN、内容过滤、内容识别、URL过滤和NAT地址转换等功能,在不改变网络拓扑的情况下,通过在交换机上安装LSWM1FWD0业务板,可以提升交换机的安全防护能力,为用户提供全面、可靠的安全保护。

3  单板规格

LSWM1FWD0防火墙业务板提供1Console接口、1USB接口、2个网管口(1RJ-45接口和1SFP接口)。

图1 LSWM1FWD0防火墙业务板前面板

(1) 扳手

(2) 锁闩

(3) USB接口(仅支持供电)

(4) Console接口(CONSOLE)

(5) 管理以太网接口(RJ-45接口)指示灯(LINK)

(6) 管理以太网接口(RJ-45接口)

(7) 管理以太网接口(RJ-45接口)指示灯(ACT)

(8) 管理以太网接口(SFP光接口)指示灯(LINK)

(9) 管理以太网接口(SFP光接口)

(10) 管理以太网接口(SFP光接口)指示灯(ACT)

(11)系统运行指示灯(SYS)

 

 

表1 LSWM1FWD0防火墙业务板属性

属性

规格

Flash

8MB

内存插槽数量及规格

8个内存插槽

标配32GB48GB VLP RDIMM

要求成对插入,并且规格一致

SD卡插槽数量及规格

1个内置SD卡插槽,标配为8GB

业务板尺寸(高×宽×深)

40.1mmX214mmX274mm

最大功耗

150W

重量

2.1kg

热插拔

支持

对外接口

1Console接口

1USB接口(仅支持供电)

2个网管口(1RJ-45接口和1SFP接口)

环境温度

·         工作:5℃~40

·         非工作:-40℃~70

温度变化率

·         工作:<20/hr

·         非工作:<30/hr

环境湿度(无冷凝)

·         工作:10%RH80%RH

·         非工作:5%RH90%RH

 

 

说明:

不同软件版本下单板适配的主机型号有所不同,请您根据主机型号及软件版本查阅对应的安装指导、硬件介绍或版本说明书确认单板的适配情况,或者咨询H3C公司市场人员或技术支持人员。

 

表2 Console口属性

属性

说明

连接器类型

RJ-45

接口标准

RS-232

波特率

9600bps115200bps,缺省9600bps

线缆类型

普通异步串行口线缆

传输距离

15m

支持服务

·         与字符终端相连

·         与本地PC的串口相连并在PC上运行终端仿真程序

·         命令行接口

 

表3 10/100/1000BASE-T以太网电接口属性

属性

说明

连接器类型

RJ-45

接口标准

802.3802.3u802.3ab

接口类型

MDI/MDIX自适应

线缆类型

5类或5类以上双绞线

传输距离

100m

支持速率和工作模式

·         10Mbps:半双工/全双工模式

·         100Mbps:半双工/全双工模式

·         1000Mbps:全双工模式

 

表4 1000BASE-X SFP 光接口模块描述

千兆SFP 模块名称

中心波长

接口连接器类型

外接线缆规格

最大传输距离

SFP-GE-SX-MM850-A

850nm

LC

62.5/125μm多模光纤

0.55km

SFP-GE-LX-SM1310-A

1310nm

LC

9/125μm单模光纤

10km

SFP-GE-LH40-SM1310

1310nm

LC

9/125μm单模光纤

40km

SFP-GE-LH40-SM1550

1550nm

LC

9/125μm单模光纤

40km

SFP-GE-LH80-SM1550

1550nm

LC

9/125μm单模光纤

80km

SFP-GE-LH100-SM1550

1550nm

LC

9/125μm单模光纤

100km

 

4  单板指示灯

LSWM1FWD0业务板提供了多个指示灯,用于指示业务板和接口的工作状态,具体如下表所示。

表5 指示灯状态说明

指示灯

指示灯丝印

指示灯状态

说明

管理以太网接口/SFP光接口指示灯

LINK

常灭

链路没有连通

绿色常亮

链路已经连通

ACT

常灭

没有数据收发

黄色闪烁

有数据收发

系统运行指示灯

SYS

常灭

无电源输入或者业务板故障

绿色慢闪(1Hz)

系统已按配置启动,进入正常运行状态

绿色快闪(8Hz)

系统正在加载软件

 

5  安装和拆卸

CAUTION

注意:

在操作过程中,请佩戴好接地良好的防静电腕带或者防静电手套,并且不要触碰业务板上的元器件。

 

5.1  安装步骤

请按照如下步骤完成防火墙业务板的安装:

步骤1  操作者正对交换机的前面板,拆卸目标插槽上的假面板。

步骤2  将防火墙业务板以元器件侧朝上的方式水平放置在工作台上,然后按压锁闩使扳手弹出。

步骤3  用手将防火墙业务板沿着插槽导轨平稳插入插槽。

步骤4  将扳手用力向内合拢,使锁闩自动卡住扳手。

图2 安装LSWM1FWD0防火墙业务板

 

5.2  拆卸步骤

请按照如下步骤完成防火墙业务板的拆卸:

                 按压锁闩使扳手弹出。

步骤1  将防火墙业务板沿着插槽导轨缓慢地拉出,直到防火墙业务板完全脱离插槽为止。

步骤2  防火墙业务板拆卸下来之后,为了更好的保护业务板,请以元器件侧朝上的方式水平放置在抗静电的工作台上或者放入防静电袋中。

步骤3  如果该槽位不再安装业务板,那么请安装上业务板假面板,以免灰尘进入交换机内部,保证交换机的正常通风。

6  软件升级

LSWM1FWD0防火墙业务板软件升级过程的详细说明,请参见配套的版本说明书。

 

 

Copyright © 2020 新华三技术有限公司

本文档中的信息如有更改,恕不另行通知

联系我们