H3C LSUM1FWCEAB0 防火墙 单板手册-6PW101

手册下载

H3C LSUM1FWCEAB0 防火墙 单板手册

1  单板标识

前面板右上角标有丝印:LSUM1FWCEAB0,用来标识该业务板。

2  单板简介

LSUM1FWCEAB0H3C公司开发的超万兆高性能防火墙业务板,可应用于H3C S10500S7500E系列交换机。该业务板集成防火墙、VPN、内容过滤和NAT地址转换等功能,在不改变网络拓扑的情况下,可以提升S10500S7500E系列交换机网络的安全防护能力。

3  单板规格

LSUM1FWCEAB0防火墙业务板提供1Console接口、2USB接口和2个千兆Combo接口。

图1 LSUM1FWCEAB0防火墙业务板前面板

 

(1) Console接口(CONSOLE

(2) USB接口(硬件预留,软件暂不支持)

(3) Combo电接口(10/100/1000BASE-T

(4) Combo电接口指示灯(LINK/ACT)

(5) Combo光接口(1000BASE-X

(6) Combo光接口指示灯(LINK/ACT)

(7) 告警指示灯(ALM

(8) 系统运行指示灯(RUN)

(9) 扳手

(10) 松不脱螺丝

 

表1 防火墙业务板属性

属性

规格

Flash

8MB Nor Flash

内存插槽数量及规格

1个内存插槽

标配8GB18GB DDR3 SDRAM

CF卡插槽数量及规格

仅支持1个内置CF卡插槽,标配为4GB,最大支持4GB

业务板尺寸(高×宽×深)

40.1mm × 399.2mm × 376.8mm

功耗

109.0W157.1W

重量

3.9kg

热插拔

支持

对外接口

1Console接口

2USB接口(预留接口,暂不可用)

2个千兆Combo口(光电复合),可通过命令行combo enable { copper | fiber } 灵活地进行电接口和光接口的切换,同一时间只能在一种接口类型下工作,缺省情况下,电接口处于激活状态,支持的接口类型为:

·     10/100/1000BASE-T电接口

·     1000BASE-X SFP光接口

注意

如果SFP端口上不需要安装SFP模块,请勿将SFP端口上的防护塞拔出,防止异物进入端口连接器

环境温度

·     工作:0℃~45

·     非工作:-40℃~70

环境湿度(无冷凝)

·     工作:10%RH95%RH

·     非工作:5%RH95%RH

适用的主机及槽位

·     S10500系列交换机(不同型号的交换机业务板槽位和数量不同,请以实际情况为准)

·     S7500E系列交换机(不同型号的交换机业务板槽位和数量不同,请以实际情况为准)

 

 

说明:

业务板适用的软件版本信息,请参见业务板配套的版本说明书。

 

表2 Console口属性

属性

说明

连接器类型

RJ-45

接口标准

RS-232

波特率

9600bps115200bps,缺省9600bps

线缆类型

普通异步串行口线缆

传输距离

15m

支持服务

·     与字符终端相连

·     与本地PC的串口相连并在PC上运行终端仿真程序

·     命令行接口

 

表3 10/100/1000BASE-T以太网电接口属性

属性

说明

连接器类型

RJ-45

接口标准

802.3802.3u802.3ab

接口类型

MDI/MDIX自适应

线缆类型

5类或5类以上双绞线

传输距离

100m

支持速率和工作模式

·     10Mbps:半双工/全双工模式

·     100Mbps:半双工/全双工模式

·     1000Mbps:全双工模式

 

表4 1000BASE-X光接口属性

属性

规格

连接器类型

LC

光模块类型

SFP

接口标准

802.3802.3u802.3ab

支持速率和工作模式

1000Mbps/全双工模式

 

表5 1000BASE-X SFP光接口模块描述

千兆SFP模块名称

中心波长

接口连接器类型

外接线缆规格

最大传输距离

SFP-GE-SX-MM850-A

850nm

LC

62.5/125μm多模光纤

0.55km

SFP-GE-LX-SM1310-A

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

10km

SFP-GE-LH40-SM1310

1310nm

LC

9/125μm单模光纤

40km

SFP-GE-LH40-SM1550

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

40km

SFP-GE-LH80-SM1550

1550nm

LC

9/125μm单模光纤

80km

SFP-GE-LH100-SM1550

1550nm

LC

9/125μm单模光纤

100km

 

4  单板指示灯

LSUM1FWCEAB0防火墙业务板提供了多个指示灯,用于指示业务板和接口的工作状态,指示灯状态及说明如下表所示。

表6 指示灯状态说明

指示灯

指示灯丝印

指示灯状态

说明

告警指示灯

ALM

常灭

系统运行正常,无任何告警

红色常亮

系统出现严重故障,需要立即查看系统日志,并进行处理

系统运行指示灯

RUN

常灭

无电源输入或者业务板故障

绿色常亮

系统运行异常

绿色慢闪(1Hz)

系统已按配置启动,进入正常运行状态

绿色快闪(8Hz)

系统正在加载软件

Combo接口指示灯

LINK/ACT

常灭

接口没有建立连接

绿色常亮

接口已经建立连接

绿色闪烁

接口正在收发数据

 

5  安装和拆卸

CAUTION

注意:

在操作过程中,请佩戴好接地良好的防静电手腕或者防静电手套,并且不要触碰业务板上的元器件。

 

H3C S10500系列交换机的款型中,业务板的安装方式有横插和竖插两种情况,安装时业务板的方向为:

·     横插型:带元器件的一面朝上。

·     竖插型:带元器件的一面朝左。

横插型和竖插型的业务板安装/拆卸方法相同,下面以竖插型业务板为例进行介绍。

5.1  安装步骤

请按照如下步骤完成防火墙业务板的安装:

步骤1     操作者正对交换机的前面板,拆卸目标插槽上的假面板。(本手册以安装业务板到的Slot 9为例进行介绍)

步骤2     将防火墙业务板以元器件侧朝左的方式垂直放置在工作台上,然后将拉手条上的扳手往外掰,用手将防火墙业务板沿着插槽导轨平稳插入插槽。

步骤3     将扳手向内合拢,使防火墙业务板与背板紧密接触。

步骤4     用十字螺丝刀对准防火墙业务板上的松不脱螺丝,并顺时针方向旋转,直至拧紧。

图2 安装LSUM1FWCEAB0防火墙业务板

 

5.2  拆卸步骤

请按照如下步骤完成防火墙业务板的拆卸:

步骤1     用十字螺丝刀对准待拆卸的防火墙业务板上的松不脱螺丝,并逆时针方向旋转,直至松不脱螺丝的弹簧完全弹开。

步骤2     双手分别捏住防火墙业务板两侧的扳手,向外掰开,使防火墙业务板的插头与背板脱离,然后将防火墙业务板沿着插槽导轨缓慢地拉出,直到防火墙业务板完全脱离插槽为止。

步骤3     防火墙业务板拆卸下来之后,为了更好的保护业务板,请以元器件侧朝上的方式放置在抗静电的工作台上或者放入防静电袋中。

步骤4     如果该槽位不再安装业务板,那么请安装上业务板假面板,以免灰尘进入交换机内部,从而保证交换机的正常通风。

6  软件升级

LSUM1FWCEAB0防火墙业务板采用独立的BootWare程序和应用程序,不能使用交换机的BootWare程序和启动程序对业务板进行软件升级。升级业务板软件时,建议用户使用业务板以太网接口或Console接口完成软件升级。升级过程的详细说明,请参见业务板配套的版本说明书。

7  相关资料获取方式

您可以访问H3C网站(www.h3c.com)获取最新的产品配套资料:

1.     请访问网址:http://www.h3c.com/cn/Technical_Documents

2.     选择[安全/SecBlade专区],即可查询和下载与该产品相关的手册。

 

 

Copyright © 2017 新华三技术有限公司

联系我们