国家 / 地区

H3C S5130-HI系列以太网交换机 安装指导-6W107

02-附录

本章节下载  (978.34 KB)

docurl=/cn/Service/Document_Software/Document_Center/Switches/Catalog/S5130/S5130-HI/Installation/Installation_Manual/H3C_S5130-HI_IG-6W107/201901/1142851_30005_0.htm

02-附录


附录A  系统特性介绍

表A-1 S5130-HI系列以太网交换机非PoE机型系统特性

项目

S5130-30S-HI

S5130-54S-HI

S5130-30F-HI

S5130-30C-HI

S5130-34C-HI

S5130-54C-HI

S5130-54QS-HI

外形尺寸(宽×深×高)(单位:mm)

440×260×43.6

440×260×43.6

440×360×43.6

440×360×43.6

440×360×43.6

440×360×43.6

440×360×43.6

重量

≤5kg

≤5kg

≤7.5kg

≤7.5kg

≤7.5kg

≤7.5kg

≤7.5kg

CONSOLE口

·     Mini USB CONSOLE口:1个

·     串行CONSOLE口:1个

两个接口不能同时使用,同时连接两个接口时,仅Mini USB CONSOLE口生效

USB口

1个

管理用以太网口

-

1个

2个

QSFP+口

2个

2个

-

-

-

-

2个

SFP+口

4个

4个

4个

4个

4个

4个

4个

SFP口

-

-

24个(最后8个SFP口和对应的10/100/1000Base-T自适应以太网端口形成Combo口)

-

8个(和对应的10/100/1000Base-T自适应以太网端口形成Combo口)

-

-

10/100/1000Base-T自适应以太网端口

24个

48个

8个(和对应的SFP口形成Combo口)

24个

28个(最后8个10/100/1000Base-T自适应以太网端口和对应的SFP口形成Combo口)

48个

24个

扩展卡插槽

-

-

1个,位于后面板

1个,位于后面板

1个,位于后面板

1个,位于后面板

-

 

电源模块插槽

-

-

2个,位于后面板

2个,位于后面板

2个,位于后面板

2个,位于后面板

2个,位于后面板

 

风扇模块插槽

-

-

2个,位于后面板

2个,位于后面板

2个,位于后面板

2个,位于后面板

2个,位于后面板

 

输入电压

1.     交流输入接口

·     额定电压范围:100V~240V AC,50/60Hz

·     最大电压范围:90V~264V AC,47~63Hz

2.     -48V直流输入接口

·     额定电压范围:-48V~-60V DC

·     最大电压范围:-36V~-72V DC

可直接使用机房-48V直流电,也可以选用H3C公司推荐的外置RPS电源(RPS800-A或RPS1600-A)

 

功耗(静态)

AC:35W

DC:34W

AC:45W

DC:44W

单AC:32W

单DC:35W

双AC:38W

双DC:42W

单AC:37W

单DC:42W

双AC:43W

双DC:49W

单AC:37W

单DC:39W

双AC:42W

双DC:48W

单AC:45W

单DC:48W

双AC:50W

双DC:54W

单AC:58W

单DC:62W

双AC:63W

双DC:67W

 

功耗(满负荷时)

AC:52W

DC:50W

AC:64W

DC:65W

单AC:67W

单DC:69W

双AC:73W

双DC:78W

单AC:72W

单DC:75W

双AC:77W

双DC:80W

单AC:78W

单DC:79W

双AC:80W

双DC:86W

单AC:83W

单DC:84W

双AC:88W

双DC:93W

单AC:90W

单DC:92W

双AC:95W

双DC:100W

 

整机漏电流

满足UL60950-1/EN60950-1/IEC60950-1/GB4943标准

 

电源保险丝熔断电流

·     AC:3.15A/250V

·     DC:8A/250V

·     AC:6.3A/250V

·     DC:8A/250V

 

工作环境温度

0°C~45°C

 

工作环境相对湿度(非凝露)

5%~95%

 

防火要求

满足UL60950-1/EN60950-1/IEC60950-1/GB4943标准

 

 

表A-2 S5130-HI系列以太网交换机PoE机型系统特性

项目

S5130-30C-PWR-HI

S5130-54C-PWR-HI

外形尺寸(宽×深×高)(单位:mm)

440×460×43.6

440×460×43.6

重量

≤10kg

≤10.5kg

CONSOLE口

·     Mini USB CONSOLE口:1个

·     串行CONSOLE口:1个

两个接口不能同时使用,同时连接两个接口时,仅Mini USB CONSOLE口生效

USB口

1个

管理用以太网口

1个

SFP+口

4个

4个

10/100/1000Base-T自适应以太网端口

24个

48个

扩展卡插槽

1个,位于后面板

电源模块插槽

2个,位于后面板

风扇模块插槽

2个,位于后面板

输入电压

1.     PSR360-56A/PSR720-56A电源模块交流输入接口

·     额定电压范围:100V~240V AC,50/60Hz

·     最大电压范围:90V~264V AC,47~63Hz

2.     PSR1110-56A电源模块交流输入接口

·     额定电压范围:115V~240V AC,50/60Hz

·     最大电压范围:102.5V~264V AC,47~63Hz

PoE供电能力

与电源模块选配情况有关,具体请参见表A-3

功耗(静态)

44W

67W

功耗(满负荷时,包含PoE供电功率)

991W

1950W

整机漏电流

满足UL60950-1/EN60950-1/IEC60950-1/GB4943标准

电源保险丝熔断电流

15A/250V

工作环境温度

0℃~45℃

工作环境相对湿度(非凝露)

5%~95%

防火要求

满足UL60950-1/EN60950-1/IEC60950-1/GB4943标准

 

表A-3 S5130-30C-PWR-HI&S5130-54C-PWR-HI PoE供电能力

电源模块选配情况

S5130-30C-PWR-HI

S5130-54C-PWR-HI

PoE供电总功率

单端口PoE供电最大功率

PoE供电总功率

单端口PoE供电最大功率

2个PSR1110-56A

810W

30W

1680W

30W

1个PSR1110-56A和1个PSR720-56A

810W

30W

1560W

30W

1个PSR1110-56A和1个PSR360-56A

810W

30W

1200W

30W

2个PSR720-56A

810W

30W

1200W

30W

1个PSR1110-56A

810W

30W

810W

30W

1个PSR720-56A和1个PSR360-56A

810W

30W

810W

30W

1个PSR720-56A

450W

30W

450W

30W

2个PSR360-56A

450W

30W

450W

30W

1个PSR360-56A

180W

30W

180W

30W

 

说明

不同软件版本对PoE供电总功率的支持情况不同,具体请参见产品配套发布的版本说明书。

 


附录B  可插拔部件及适配情况介绍

B.1  可插拔部件适配情况

S5130-HI系列交换机采用了可插拔设计,不同型号交换机适配的可插拔部件有所不同,具体请参见表B-1

表B-1 S5130-HI系列交换机可插拔部件适配表

可插拔部件型号

S5130-30S-HI

S5130-54S-HI

S5130-30F-HI

S5130-30C-HI

S5130-34C-HI

S5130-54C-HI

S5130-30C-PWR-HI

S5130-54C-PWR-HI

S5130-54QS-HI

可插拔电源模块

PSR150-A1

-

支持

-

支持

PSR150-D1

-

支持

-

支持

PSR360-56A

-

-

支持

-

PSR720-56A

-

-

支持

-

PSR1110-56A

-

-

支持

-

可拔插风扇

LSPM1FANSA

-

支持

支持

支持

LSPM1FANSB

-

支持

支持

支持

扩展卡

LSWM2SP2PM

-

支持

支持

-

LSWM2XGT2PM

-

支持

支持

-

LSPM6QP2PS

-

支持

支持

-

LSPM6FWD

-

支持

-

-

 

说明

·     PSR360-56A、PSR720-56A、PSR1110-56A、PSR150-A1和PSR150-D1支持资产管理,可以通过display device manuinfo命令查看该电源的设备名称、设备序列号、制造商等资产信息。

·     S5130-30C-HI、S5130-34C-HI、S5130-30F-HI、S5130-54C-HI和S5130-54QS-HI选配1个电源模块即可保证整机系统的正常工作,选配2个电源模块时可以实现电源模块的1+1冗余备份,且设备支持同时选配1个交流电源模块和1个直流电源模块。

·     S5130-30C-PWR-HI和S5130-54C-PWR-HI支持选配1~2个电源模块,选配2个电源模块时可以实现电源模块的1+1冗余备份,确保仅1个电源模块故障时设备不断电。需要注意的是,不同电源模块选配情况下,设备的PoE供电能力不同(具体请参见表A-3),因此1个电源模块故障时可能会降低设备的PoE供电能力。

·     除S5130-30S-HI和S5130-54S-HI交换机,其他交换机采用可插拔风扇结构,交换机必须安装两个相同型号的风扇模块,否则禁止上电运行。

·     不同软件版本对LSPM6QP2PS和LSPM6FWD的支持情况不同,具体请参见产品配套发布的版本说明书。

 

B.2  可插拔电源模块简介

除S5130-30S-HI和S5130-54S-HI交换机,其他交换机采用可插拔电源结构,用户可根据实际需要选用相应的电源模块。具体请参见表B-2

表B-2 S5130-HI系列交换机支持的可插拔电源模块

电源模块型号

项目

规格

说明

PSR150-A1

输入额定电压范围

100V240V AC50/60Hz

电源模块的详细特点和规格,请参见《H3C PSR150-A & PSR150-D系列 电源手册》

输入最大电压范围

90V264V AC4763Hz

最大电源功率

150W

PSR150-D1

输入额定电压范围

-48V~-60V DC

输入最大电压范围

-36V~-72V DC

最大电源功率

150W

PSR360-56A

输入额定电压范围

100V~240V AC,50/60Hz

电源模块的详细特点和规格,请参见《H3C PSR360-56A 电源手册》

输入最大电压范围

90V~264V AC,47~63Hz

最大电源功率

360W

PSR720-56A

输入额定电压范围

100V~240V AC,50/60Hz

电源模块的详细特点和规格,请参见《H3C PSR720-56A 电源手册》

输入最大电压范围

90V~264V AC,47~63Hz

最大电源功率

720W

PSR1110-56A

输入额定电压范围

115V~240V AC,50/60Hz

电源模块的详细特点和规格,请参见《H3C PSR1110-56A 电源手册》

输入最大电压范围

102.5V~264V AC,47~63Hz

最大电源功率

1110W

 

说明

设备安装PSR1110-56A后,整机深度会增加64mm(包含电源模块拉手深度)。

 

B.3  可插拔风扇模块简介

除S5130-30S-HI和S5130-54S-HI交换机,其他交换机采用LSPM1FANSA风扇模块或LSPM1FANSB风扇模块。

表B-3 S5130-HI系列交换机支持的可插拔风扇模块

风扇模块型号

项目

规格

说明

·     LSPM1FANSA风扇模块(风扇从电源侧向端口侧吹风)

·     LSPM1FANSB风扇模块(风扇从端口侧向电源侧抽风)

风扇尺寸(宽×深×高)

40×104×40(mm)

风扇模块的详细特点和规格,请参见《H3C LSPM1FANSA & LSPM1FANSB 风扇手册》

风扇转速

20000 R.P.M(转/分钟)

最大风量

20 CFM(立方英尺/分钟)

输入电压

12V

风扇功耗

9.8W

 

B.4  扩展卡简介

S5130-30C-HI、S5130-34C-HI、S5130-30F-HI、S5130-54C-HI、S5130-30C-PWR-HI和S5130-54C-PWR-HI交换机后面板提供一个扩展卡插槽,用户可以根据自己的需要,选择不同的扩展卡,具体请参见表B-4

表B-4 S5130-HI系列交换机支持的扩展卡

扩展卡型号

项目

规格

说明

LSWM2SP2PM

名称

双端口10GE SFP+接口模块扩展卡

扩展卡的详细特点和规格,请参见《H3C LSWM2SP2PM接口模块扩展卡 用户手册》

接口数量及类型

提供2个1G/10Gbps SFP+光口

接口支持的光模块及线缆

支持表C-5所列万兆SFP+模块及SFP+电缆

LSWM2XGT2PM

名称

双端口1/10GBase-T 接口模块扩展卡

扩展卡的详细特点和规格,请参见《H3C LSWM2XGT2PM & LSWM2XGT8PM接口模块扩展卡 用户手册》

接口数量及类型

提供2个1/10GBase-T以太网口

接口属性

参见C.1.8  1/10GBase-T自适应以太网端口

LSPM6QP2PS

名称

双端口20G QSFP+接口模块扩展卡

扩展卡的详细特点和规格,请参见《H3C LSPM6QP2PS接口模块扩展卡 用户手册》

接口数量及类型

提供2个20G QSFP+口

接口支持线缆

支持表C-6所列QSFP+电缆

LSPM6FWD

简介

H3C公司开发的第四代高性能防火墙业务卡,集成防火墙、VPN、内容过滤、内容识别、URL过滤和NAT地址转换等功能。通过在交换机上安装LSPM6FWD,可以在不改变网络拓扑的情况下提升交换机的安全防护能力,为用户提供全面、可靠的安全保护

扩展卡的详细特点和规格,请参见《H3C LSPM6FWD 单板手册》

 

说明

·     LSWM2SP2PM和LSWM2XGT2PM接口卡用于本系列交换机时,接口卡上的端口只能工作在10G速率下。

·     设备安装LSPM6FWD防火墙扩展卡后,整机深度会增加75mm(包含拉手深度)。

 

说明

设备安装LSWM2XGT2PM接口卡,并使用接口卡上的端口与其他设备连接时,必须使用6类及以上双绞线,对于不同类型的双绞线,最大传输距离如下:

·     6类非屏蔽双绞线:55米。

·     6类单屏蔽双绞线:100米。

·     6类双屏蔽双绞线:100米。

·     6A类及以上双绞线:100米。

 

为了避免线缆之间的信号相互干扰、以及受其他干扰导致丢包,布线时需注意以下方面:

·     使用6A类及6A类以上规格的线缆和连接器。

·     各线缆的前20米之间尽可能地相互分离,不要进行捆扎。

·     配线架附近的电源线与双绞线尽可能地相互隔离。

·     设备相邻端口对应配线架上的各端口尽可能的不相邻,如:

¡     设备与同一配线架连接:设备的端口1连接配线架的端口1,设备的端口2连接配线架的端口3。

¡     设备与不同配线架连接:设备的端口1连接配线架1的端口1,设备的端口2连接配线架2的端口1。

·     设备和线缆尽量远离干扰源(比如对讲机、大功率变频器等)。

 


附录C  端口及指示灯介绍

C.1  端口介绍

C.1.1  CONSOLE

本系列交换机前面板均提供一个串行CONSOLE口和一个Mini USB CONSOLE口,CONSOLE口的属性请参见表C-1

表C-1 CONSOLE口属性

属性

描述

连接器类型

串行CONSOLE口

RJ-45

Mini USB CONSOLE口

USB mini-Type B

符合标准

串行CONSOLE口

EIA/TIA-232

Mini USB CONSOLE口

USB 2.0

波特率

串行CONSOLE口

9600bit/s~115200bit/s(缺省值为9600bit/s)

Mini USB CONSOLE口

支持服务

串行CONSOLE口

·     与字符终端相连

·     与本地终端(可以是PC)的串口相连,并在终端上运行终端仿真程序

Mini USB CONSOLE口

·     与字符终端相连

·     与本地终端(可以是PC)的USB口相连,并在终端上运行终端仿真程序

 

C.1.2  管理用以太网口

S5130-30C-HI、S5130-34C-HI、S5130-30F-HI、S5130-54C-HI、S5130-30C-PWR-HI和S5130-54C-PWR-HI交换机前面板均提供一个管理用以太网口;S5130-54QS-HI后面板提供两个管理用以太网口,该接口不受交换芯片工作状态的影响,一般用于连接计算机以进行系统的程序加载、调试等工作,也可以连接远端的网管工作站等设备以实现系统的远程管理。

表C-2 管理用以太网口属性

属性

描述

接口连接器类型

RJ-45

接口传输速率

·     10Mbit/s全双工/半双工

·     100Mbit/s全双工/半双工

·     1000Mbit/s全双工

·     MDI/MDI-X自适应

使用电缆规格

5类及5类以上双绞线

最大传输距离

100m

符合标准

IEEE 802.3i802.3u802.3ab

作用与服务

用于应用程序和BootRom升级及网管

 

C.1.3  USB

本系列交换机提供了一个符合OHC标准的USB2.0接口,可以支持480Mbps的上传下载速率。通过这个接口,用户可以和交换机上的Flash文件系统进行文件交互,例如:上传或下载应用程序文件、配置文件等。

注意

因不同厂商USB设备的兼容性和驱动存在差异,H3C不保证所有厂商的USB设备能在本系列交换机上正常使用。如果出现USB设备不能正常使用的情况,不属于交换机故障,此时,请尝试使用其他厂商的USB设备。

 

C.1.4  SFP

S5130-30F-HI交换机前面板提供了24个固定SFP口,S5130-34C-HI交换机前面板提供了8个固定SFP口。用户可以根据自己的需要选择表C-3所列百兆SFP模块,或表C-4所列的千兆SFP模块。

表C-3 SFP口支持的百兆SFP模块列表

模块名称

中心波长

接口连接器类型

接口线缆规格

最大传输距离

SFP-FE-SX-MM1310-A

1310nm

LC

50/125µm多模光纤

2km

62.5/125µm多模光纤

SFP-FE-LX-SM1310-A

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

15km

SFP-FE-LX-SM1310-D

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

15km

SFP-FE-LH40-SM1310

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

40km

SFP-FE-LH80-SM1550

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

80km

SFP-FE-LX-SM1310-BIDI

需要注意的是:这两个型号的模块需成对使用

TX:1310nm

RX:1550nm

LC

9/125µm单模光纤

15km

SFP-FE-LX-SM1550-BIDI

TX:1550nm

RX:1310nm

 

注意

S5130-30F-HI和S5130-34C-HI安装多个SFP-GE-LH100-SM1550模块时,必须将该模块与其他模块间隔安装。例如:端口1、端口2安装SFP-GE-LH100-SM1550模块,端口3、端口4安装其他模块,端口5、端口6安装SFP-GE-LH100-SM1550模块,以此类推。

 

C.1.5  SFP+

本系列交换机前面板提供了四个固定SFP+口,可通过外接SFP/SFP+模块和光纤与其它设备的SFP+口进行远距离互连,也可以通过外接H3C提供的SFP/SFP+电缆进行短距离连接。用户可根据自己的需要,选择如表C-4所示的千兆SFP模块/电缆或表C-5所示的万兆SFP+模块/电缆。

表C-4 SFP+口支持的千兆SFP模块/电缆列表

模块/电缆类型

模块名称

中心波长

接口连接器类型

接口线缆规格

模式带宽(MHz*km)

最大传输距离

SFP模块

SFP-GE-T

-

RJ-45

双绞线

-

100m

SFP-GE-T-D

-

RJ-45

双绞线

-

100m

SFP-GE-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125µm多模光纤

500

550m

400

500m

62.5/125µm多模光纤

200

275m

160

220m

SFP-GE-SX-MM850-D

850nm

LC

50/125µm多模光纤

500

550m

400

500m

62.5/125µm多模光纤

200

275m

160

220m

SFP-GE-LX-SM1310-A

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

-

10km

50/125µm多模光纤

500/400

550m

62.5/125µm多模光纤

500

550m

SFP-GE-LX-SM1310-D

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

-

10km

SFP-GE-LH40-SM1310

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

-

40km

SFP-GE-LH40-SM1310-D

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

-

40km

SFP-GE-LH40-SM1550

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

-

40km

SFP-GE-LH70-SM1550

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

-

70km

SFP-GE-LH80-SM1550

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

-

80km

SFP-GE-LH80-SM1550-D

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

-

80km

SFP-GE-LH100-SM1550

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

-

100km

SFP-GE-LX-SM1310-BIDI

需要注意的是:这两个型号的模块需成对使用

TX:1310 nm

RX:1490 nm

LC

9/125µm单模光纤

-

10km

SFP-GE-LX-SM1490-BIDI

TX1490 nm

RX1310 nm

-

SFP-GE-LH40-SM1310-BIDI

需要注意的是:这两个型号的模块需成对使用

TX:1310nm

RX:1550nm

LC

9/125µm单模光纤

40km

SFP-GE-LH40-SM1550-BIDI

TX:1550nm

RX:1310nm

LC

9/125µm单模光纤

-

40km

SFP-GE-LH70-SM1490-BIDI

需要注意的是:这两个型号的模块需成对使用

TX:1490nm

RX:1550nm

LC

9/125µm单模光纤

70km

SFP-GE-LH70-SM1550-BIDI

TX:1550nm

RX:1490nm

LC

9/125µm单模光纤

-

70km

SFP电缆

SFP-STACK-Kit

-

-

SFP电缆

-

1.5m

 

表C-5 SFP+口支持的万兆SFP+模块/电缆列表

模块/电缆类型

模块/电缆名称

中心波长

接口连接器类型

接口线缆规格

模式带宽(MHz*km)

最大传输距离

SFP+模块

SFP-XG-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125µm多模光纤

2000

300m

500

82m

400

66m

62.5/125µm多模光纤

200

33m

160

26m

SFP-XG-SX-MM850-D

850nm

LC

50/125µm多模光纤

2000

300m

500

82m

400

66m

62.5/125µm多模光纤

200

33m

160

26m

SFP-XG-SX-MM850-E

850nm

LC

50/125µm多模光纤

2000

300m

500

82m

400

66m

62.5/125µm多模光纤

200

33m

160

26m

SFP-XG-LX-SM1310

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

-

10km

SFP-XG-LX-SM1310-D

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

-

10km

SFP-XG-LX-SM1310-E

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

-

10km

SFP-XG-LH40-SM1550

1550

LC

9/125µm单模光纤

-

40km

SFP-XG-LH40-SM1550-D

1550

LC

9/125µm单模光纤

-

40km

SFP-XG-LH80-SM1550

1550

LC

9/125µm单模光纤

-

80km

SFP-XG-LH80-SM1550-D

1550

LC

9/125µm单模光纤

-

80km

SFP+电缆

LSWM1STK

-

-

SFP+电缆

-

0.65m

LSWM2STK

1.2m

LSWM3STK

3m

LSTM1STK

5m

 

说明

·     设备固定SFP+口不支持SFP-XG-LH40-SM1550、SFP-XG-LH40-SM1550-D、SFP-XG-LH80-SM1550和SFP-XG-LH80-SM1550-D模块。

·     推荐在以太网交换机上使用H3C公司的模块/电缆。

·     H3C模块/电缆的种类随着时间变化有更新的可能性,所以,若您需要准确的模块/电缆种类信息,请咨询H3C公司市场人员或技术支援人员。

·     各模块/电缆的具体规格请参见《H3C光模块手册》。

 

H3C提供了不同长度的SFP+电缆供用户选择,具体型号请参见表C-5,外观示意如图C-1

图C-1 SFP+电缆示意图

(1): 插头

(2): 拉手

 

C.1.6  QSFP+

S5130-30S-HI、S5130-54S-HI、S5130-54QS-HI提供了20G QSFP+口。用户可根据自己的需要,选择如表C-6所示的QSFP+电缆。

表C-6 QSFP+口支持的QSFP+电缆列表

电缆类型

电缆名称

最大传输距离

QSFP+电缆

LSWM1QSTK0

1m

LSWM1QSTK1

3m

LSWM1QSTK2

5m

 

说明

·     推荐在以太网交换机上使用H3C公司的模块/电缆。

·     可插拔电缆的种类随着时间变化有更新的可能性,所以,若您需要准确的模块种类信息,请咨询H3C公司市场人员或技术支援人员。

 

图C-2 QSFP+电缆示意图

(1): 插头

(2): 拉手

 

C.1.7  10/100/1000Base-T以太网端口

表C-7 10/100/1000Base-T以太网端口属性

属性

描述

连接器类型

RJ-45

接口属性

·     10Mbit/s全双工/半双工

·     100Mbit/s全双工/半双工

·     1000Mbit/s全双工

·     MDI/MDI-X自适应

最大传输距离

100m

使用电缆规格

5类及5类以上双绞线

符合标准

IEEE 802.3i802.3u802.3ab

 

C.1.8  1/10GBase-T自适应以太网端口

LSWM2XGT2PM接口模块扩展卡提供了1/10GBase-T自适应以太网端口。1/10GBase-T自适应以太网端口属性请参见表C-8

表C-8 1/10GBase-T自适应以太网端口属性

属性

描述

连接器类型

RJ-45

接口属性

·     1Gbit/s全双工

·     10Gbit/s全双工

·     MDI/MDI-X自适应

最大传输距离

·     6类非屏蔽双绞线:55米

·     6类单屏蔽双绞线:100米

·     6类双屏蔽双绞线:100米

·     6A类及以上双绞线:100米

使用电缆规格

6类及以上双绞线

符合标准

IEEE 802.3an802.3ab

 

C.1.9  Combo

S5130-30F-HI和S5130-34C-HI交换机前面板提供了8个固定Combo口,每个Combo口由一个SFP口和一个对应的一个10/100/1000Base-T自适应以太网端口共同组成,同一时刻组成Combo口的两个端口只能使用一个。

C.2  指示灯介绍

C.2.1  系统状态指示灯

通过系统状态指示灯,能够初步判断交换机的工作状态,具体请参见表C-9

表C-9 系统状态指示灯说明

面板标识

指示灯状态

指示灯含义

SYS

绿色常亮

交换机已经正常启动

绿色闪烁(1Hz)

系统正在上电自检

红色常亮

系统上电自检失败或设备存在故障

黄色闪烁(1Hz)

部分端口上电自检失败或功能失效

交换机断电

 

C.2.2  可插拔电源模块状态指示灯

S5130-30C-HI、S5130-34C-HI、S5130-54C-HI、S5130-30F-HI、S5130-30C-PWR-HI和S5130-54C-PWR-HI后面板提供两个可插拔电源模块插槽,电源模块的运行状态可通过前面板的可插拔电源模块状指示灯来判断,具体请参见表C-10

表C-10 可插拔电源模块状态指示灯说明

面板标识

指示灯状态

指示灯含义

PWR1/PWR2

绿色常亮

可插拔电源插槽安装了电源模块,且该电源模块输出正常

黄色常亮

可插拔电源插槽安装了电源模块,但该电源模块故障或未上电

可插拔电源插槽没有安装电源模块

 

C.2.3  RPS电源状态指示灯

S5130-30S-HI和S5130-54S-HI支持RPS电源输入,交换机RPS电源的工作状态可通过RPS电源指示灯判断,具体请参见表C-11

表C-11 RPS电源状态指示灯说明

面板标识

指示灯状态

指示灯含义

RPS

绿色常亮

交流电源输入正常,直流电源输入正常

黄色常亮

直流电源输入正常,交流电源输入故障或未连接

直流输入不正常或直流未接入

 

C.2.4  端口模式指示灯

为了使用户通过交换机各类型端口的“端口状态指示灯”能够获取更多的设备信息,S5130-HI系列交换机(S5130-54QS-HI除外)的同一个“端口状态指示灯”可以从不同的角度详细显示端口的工作状态。

·     “端口模式指示灯”是用来告知用户,当前各种类型端口的“端口状态指示灯”具体显示的是何种类型的信息。

·     通过“端口状态指示灯模式切换按钮”可调整“端口模式指示灯”的显示状态,从而达到最终控制“端口状态指示灯”显示信息的目的。

表C-12 端口模式指示灯说明

面板标识

指示灯状态

指示灯含义

Mode

绿色常亮

端口状态指示灯指示端口速率

绿色闪烁(仅S5130-30C-PWR-HI及S5130-54C-PWR-HI支持)

端口状态指示灯指示端口PoE供电情况

黄色闪烁

端口状态指示灯指示设备的IRF成员编号,例如设备IRF成员编号为5,则编号为1~5的端口状态指示灯绿色常亮

 

C.2.5  管理用以太网口状态指示灯

1. S5130-30C-HI&S5130-34C-HI&S5130-54C-HI&S5130-30F-HI&S5130-30C-PWR-HI&S5130-54C-PWR-HI

S5130-30C-HIS5130-34C-HIS5130-54C-HI、S5130-30F-HI、S5130-30C-PWR-HIS5130-54C-PWR-HI的管理用以太网口状态指示灯含义请参见表C-13

表C-13 管理用以太网口指示灯状态说明

管理用以太网口状态指示灯状态(ACT/LINK)

指示灯含义

绿色常亮

端口Link Up

绿色闪烁

端口正在接收或发送数据

黄色闪烁(3Hz)

端口上电自检失败

端口没有Link Up

 

2. S5130-54QS-HI

S5130-54QS-HI交换机每个管理用以太网口提供了两个管理用以太网口状态指示灯(LINK状态指示灯和ACT状态指示灯)。这两个指示灯含义请参见表C-14

表C-14 S5130-54QS-HI交换机管理用以太网口指示灯状态说明

面板标识

指示灯状态

指示灯含义

LINK

管理用以太网口没有连接

绿色常亮

管理用以太网口工作在10/100/1000Mbps

ACT

管理用以太网口没有接收或发送数据

黄色闪烁

管理用以太网口正在接收或发送数据

 

C.2.6  10/100/1000Base-T自适应以太网端口状态指示灯

端口模式指示灯与10/100/1000Base-T自适应以太网端口状态指示灯相结合,可以从不同的角度详细指示端口的工作状态,具体请参见表C-15

表C-15 10/100/1000Base-T自适应以太网端口状态指示灯说明

指示灯状态

指示灯含义

端口模式指示灯(Mode)

以太网端口状态指示灯

绿色常亮(速率模式)

绿色常亮

端口工作在1000M模式下,并且端口Link Up

绿色闪烁

端口工作在1000M模式下,正在接收或发送数据

黄色常亮

端口工作在10/100M模式下,并且端口Link Up

黄色闪烁

端口工作在10/100M模式下,正在接收或发送数据

黄色闪烁(3Hz)

端口上电自检失败

端口没有Link Up

绿色闪烁(PoE模式,仅S5130-30C-PWR-HIS5130-54C-PWR-HI支持)

绿色常亮

PoE供电正常

绿色闪烁(1Hz)

端口连接设备所需功耗超过端口供电功耗上限,或者交换机剩余供电功率不足、不能满足该端口供电需求

黄色常亮

PoE故障,此端口对外供电失败

黄色闪烁(3Hz)

端口上电自检失败

端口没有进行PoE供电

黄色闪烁(IRF模式)

绿色常亮

端口状态指示灯指示设备的IRF成员编号,例如设备IRF成员编号为5,则编号为1~5的端口状态指示灯绿色常亮,其他灯灭

 

C.2.7  SFP口状态指示灯

对于S5130-30F-HI和S5130-34C-HI,端口模式指示灯与SFP口状态指示灯相结合,可以从不同的角度详细指示SFP口的工作状态,具体请参见表C-16

表C-16 SFP口状态指示灯说明

指示灯状态

说明

端口模式指示灯(Mode)

SFP口状态指示灯

绿色常亮(速率模式)

绿色常亮

端口工作在1000M模式下,并且端口Link Up

绿色闪烁

端口工作在1000M模式下,正在接收或发送数据

黄色常亮

端口工作在100M模式下,并且端口Link Up

黄色闪烁

端口工作在100M模式下,正在接收或发送数据

黄色闪烁(3Hz)

端口上电自检失败

端口没有Link Up

黄色闪烁(IRF模式)

S5130-30F-HI:绿色常亮

S5130-34C-HI:灭

端口状态指示灯指示设备的IRF成员编号,例如设备IRF成员编号为5,则编号为1~5的端口状态指示灯绿色常亮,其他灯灭

 

C.2.8  SFP+口状态指示灯

表C-17 SFP+口状态指示灯说明

SFP+口状态指示灯

指示灯含义

绿色常亮

模块已安装,端口工作在10G模式下,并且端口Link Up

绿色闪烁

端口工作在10G模式下,正在接收或发送数据

黄色常亮

模块已安装,端口工作在1G模式下,并且端口Link Up

黄色闪烁

端口工作在1G模式下,正在接收或发送数据

黄色闪烁(3Hz)

端口上电自检失败

·     端口没有Link Up

·     端口模式指示灯工作在IRF模式

·     端口模式指示灯工作在PoE模式(仅PoE机型适用)

 

C.2.9  QSFP+口状态指示灯

S5130-30S-HI、S5130-54S-HI和S5130-54QS-HI交换机提供了两个20G QSFP+口。QSFP+口状态指示灯含义请参见表C-18

表C-18 QSFP+口状态指示灯说明

QSFP+口状态指示灯状态

指示灯含义

绿色常亮

模块已安装,并且端口Link Up

绿色闪烁

端口正在接收或发送数据

·     模块没有安装或端口没有Link Up

·     端口模式指示灯工作在IRF模式

 

C.2.10  扩展卡状态指示灯

S5130-30C-HI、S5130-34C-HI、S5130-54C-HI、S5130-30F-HI、S5130-30C-PWR-HI和S5130-54C-PWR-HI后面板提供一个扩展卡插槽,扩展卡的运行状态可通过前面板的扩展卡状态指示灯来判断,具体请参见表C-19

表C-19 扩展卡状态指示灯说明

面板标识

指示灯状态

指示灯含义

SLOT

绿色常亮

扩展卡在位且工作正常

黄色闪烁

不支持所插入的扩展卡或者扩展卡有故障

没有安装扩展卡

 

C.2.11  扩展卡上的端口状态指示灯

扩展卡面板上每个端口都有一个端口状态指示灯,有关指示灯的详细介绍请参见各扩展卡配套用户手册。

C.2.12  电源模块上的输入/输出状态指示灯

PSR360-56A、PSR720-56A和PSR1110-56A电源模块上各有一个输入状态指示灯和一个输出状态指示灯,有关指示灯的详细介绍请参见各电源模块配套电源手册。

C.2.13  风扇模块上的状态指示灯

LSPM1FANSA和LSPM1FANSB风扇模块上各有一个状态指示灯,风扇模块的运行状态可通过该状态指示灯来判断。

表C-20 风扇模块指示灯说明

面板标识

指示灯状态

指示灯含义

FAN

黄色常亮

风扇模块运行正常

黄色闪烁(1HZ)

风扇模块运行异常

风扇模块未插好或未供电

 


附录D  散热系统介绍

本系列交换机采用高效的散热系统,保证设备所产生的热量能够被及时排出,提高设备使用的稳定性。在安装交换机时,请结合使用环境的通风设计来安排设备的摆放位置。

·     S5130-30S-HI和S5130-54S-HI采用固定风扇,散热空气流向为机箱左侧进风,机箱右侧出风(“左”“右”以用户面向设备端口侧面板时为准)。

·     表D-1所列机型采用可插拔风扇,通过配置不同的风扇模块,可提供“端口侧到电源侧”和“电源侧到端口侧”两种气流方向,满足不同环境下的散热要求。为了保证设备的正常散热,交换机上必须安装两个相同型号的风扇模块。

表D-1 可插拔风扇机型散热系统说明

设备型号

可选风扇模块

设备散热空气流向

S5130-30C-HI

S5130-30F-HI

S5130-34C-HI

S5130-54C-HI

S5130-30C-PWR-HI

S5130-54C-PWR-HI

LSPM1FANSA

电源侧进风,端口侧及侧面出风

LSPM1FANSB

端口侧及侧面进风,电源侧出风

S5130-54QS-HI

LSPM1FANSA

电源侧进风,端口侧出风

LSPM1FANSB

端口侧进风,电源侧出风

 

图D-1 固定风扇机型散热空气流向示意图(以S5130-30S-HI为例)

 

图D-2 可插拔风扇机型散热空气流向示意图(两侧有通风孔,以S5130-54C-HI为例)

 

图D-3 可插拔风扇机型散热空气流向示意图(两侧无通风孔,以S5130-54QS-HI为例)

 

不同款型规格的资料略有差异, 详细信息请向具体销售和400咨询。H3C保留在没有任何通知或提示的情况下对资料内容进行修改的权利!