国家 / 地区
docurl=/cn/Partner/Business___SMB_Area/Solutions/Medical_Treatment/Success_Stories/201111/732857_30007_0.htm

义乌区域医疗

【发布时间:2011-11-21】

项目背景:

近几年来,卫生系统信息化建设工作已引起各级领导的高度重视,明显地加大了信息化建设方面的投入,疾病控制,卫生监督和妇幼保健等都建立了专业的网络系统进行管理和监测,这很大程度上完善了疾病防疫和卫生监督体系,以及卫生应急处理和指挥能力。

在各信息系统的建设取得较好成绩的同时,也在业务信息系统中积累了海量的与卫生医疗业务有关的数据信息,但是这些宝贵的信息是分别存在于各家单位的孤立的信息系统孤岛之中的,因为这些系统之间并没有有效的数据交换通道,这就造成了医疗卫生行业各部门的信息不能互通与共享。

近五年来,义乌市紧紧围绕“卫生强市”建设,不断加大“数字卫生”的投入和管理力度,按照“统筹规划、统一标准、联合建设、互联互通、资源共享”的要求,不断加强与国家卫生部、省卫生厅及全市信息化整体建设的衔接和配合,加快推进卫生电子政务建设,完善医疗、公共卫生、社区卫生信息体系的基础建设,架构统一、高效的区域化卫生信息平台,充分利用现有资源,实现基本医疗和公共卫生、社区卫生等业务领域的综合应用,全面提升卫生信息化服务城乡居民的能力,为保障人民群众的身体健康提供全面的信息服务。

项目概述

截至目前义乌市已完成连接市、镇街、村社的三级卫生专城域网的组建,全市医疗卫生单位实现联通互联网、联通卫生局数据中心率均达100%。目前全市HIS使用率95%以上,基本实现统一软件。已建立起覆盖城乡的社区卫生服务数据中心,全市规范化社区卫生服务站也将在2008年实现社区卫生服务软件和社区HIS系统全面应用。已建成义乌市妇幼保健数据中心,实现妇幼保健城乡一体化及妇幼保健信息共享。作为义乌卫生局大力推广的一项惠民服务项目,医疗卫生“一卡通”在全市19家医疗卫生单位广泛应用,目前医疗就诊、婚前保健、孕产妇保健、儿童保健、从业人员体检、农民健康体检、慢病监管等众多医疗卫生服务项目均已或正在纳入一卡通应用范围。卫生局还与社会劳动保障局合作,开通了一卡通农保报销功能。目前正在建设健康记录存储中心和健康记录索引中心,准备在全市各医院间共享病人就诊、体检、保健、预防等方面的健康记录,从而最大限度利用已有健康(医疗)信息,降低医疗成本,减少或避免不合理检验、检查、不合理用药等。此外还将开放区域联合挂号及电子双向转诊等惠民服务项目。

核心层:核心层要承担各业务应用服务器与底下接入交换机的千兆连接,所以要配置两台高性能多业务核心交换机,要具备分布式业务处理体系结构,实现业务的全分布式处理,并能提供稳定、可靠、安全的高性能L2/L3层交换服务,以及电信级、自适应的可靠性设计。它作为网络的骨干连接和路由交换平台,实现所有汇集接入,不同子网之间的路由。它是全网业务汇接、转接和业务疏通的核心。因此核心层选用了两台H3C高端路由交换机7510E组成双机互备节点。

防火墙部分:采用千兆高性能的中心防火实现主链路的安全,并通过核心交换机的硬件防火墙模块实现网络安全隔离。防火墙模块支多个虚拟防火墙,每个虚拟防火墙可以独立进行配置,可以为不同的部门分配各自的虚拟防火墙,并且这些虚拟防火墙可以集中管理配置,极大的节省了防火墙设备投资,同时简化了整个网络的结构;支持VPN功能。

入侵防御系统:集成入侵防御与检测、病毒过滤、带宽管理和URL过滤等功能,深入到7层的分析与检测,实时阻断网络流量中隐藏的病毒、蠕虫、木马、间谍软件、DDoS等攻击和恶意行为,并对分布在网络中的各种P2PIM等非关键业务进行有效管理,实现对网络应用、网络基础设施和网络性能的全面保护。

路由器部分:实现内部网络与广域网互联支持静态路由、RIPOSPF等常见路由协议,支持NAT功能。

附录

H3C产品型号产品描述数量

核心交换机  

LS-7510EH3C S7510E以太网交换机主机2

LSQM1AC1400H3C S7500E 交流电源模块,1400W4

LSQM1MPUB0H3C S7500 Salience VI-Lite交换路由引擎2

LSQM1GT24SC0H3C S7500E 24端口千兆以太网电接口模块(RJ45)2

LSQM1GP48SC0H3C S7500E 48端口千兆以太网光接口模块(SFP,LC)2

SFP-GE-SX-MM850-A光模块-SFP-GE-多模模块-(850nm,0.55km,LC)48

   

防火墙板  

LSQM1FWBSC0H3C S7500E 千兆防火墙业务板模块,255个虚拟防火墙LICENSES1

   

路由器1  

RT-MSR3020-AC-H3H3C MSR 30-20 路由器主机(AC),主机自带2个千兆电口(电口十百千兆自适应),4SIC槽位,2MIM槽位,2ESM槽位,1VCPM槽位,2VPM槽位1

LIS-MSR30-STANDARD-H3H3C MSR30系列主机软件费用(标准版)1

   

入侵抵御  

NS-SecPath T200(GT4)H3C SecPath T200-IPS 主机(4GE电口)-含一年特征库升级,一年病毒库升级1

LIS-T200-SA-1YH3C SecPath T200-特征库升级-1,病毒库升级-12