国家 / 地区

H3C LSP5GP8P0接口模块扩展卡 用户手册-5PW101

手册下载

 

1 产品介绍... 1-1

1.1 概述.. 1-1

1.2 端口介绍.. 1-1

1.3 指示灯说明.. 1-3

2 安装... 2-1

2.1 接口模块扩展卡的安装与拆卸.. 2-1

2.2 SFP模块的安装与拆卸.. 2-2

2.3 安装完成检查.. 2-2

3 技术支持... 3-1

 


1 产品介绍

1.1  概述

LSP5GP8P0接口模块扩展卡对外提供8100/1000 Base-X SFP口。

1-1 LSP5GP8P0接口模块扩展卡外观图

 

1-2 LSP5GP8P0接口模块扩展卡前面板图

 

LSP5GP8P0接口模块扩展卡适用于H3C多款交换机产品,其适用机型的准确信息随着时间变化有更新的可能性,详情请咨询H3C公司市场人员或技术支援人员。

 

1.2  端口介绍

八端口GE SFP接口模块扩展卡(LSP5GP8P0)提供8100/1000Base-X SFP口,可通过外接SFP模块和光纤与其它设备的SFP口进行远距离互连。用户可以根据需要选择1-1所列千兆SFP模块和1-2所列百兆SFP模块。

1-1 可选配千兆SFP模块清单

型号

中心波长(单位:nm

接口类型

接口线缆
规格

传输
距离

SFP-GE-SX-MM850-A

850

LC

50/125µm多模光纤

550m

62.5/125µm多模光纤

275m

SFP-GE-LX-SM1310-A

1310

LC

9/125μm单模光纤

10km

SFP-GE-LH40-SM1310

40km

SFP-GE-LH40-SM1550

1550

LC

40km

SFP-GE-LH70-SM1550

70km

SFP-GE-LH100-SM1550

1550

LC

100km

SFP-GE-LX-SM1310-BIDI

TX1310

RX1490

LC

9/125µm单模光纤

10km

SFP-GE-LX-SM1490-BIDI

TX1490

RX1310

SFP-GE-T

不涉及

RJ-45

双绞线

100m

 

1-2 可选配百兆SFP模块清单

型号

中心波长(单位:nm

接口类型

接口线缆
规格

传输距离

SFP-FE-SX-MM1310-A

1310

LC

62.5/125µm多模光纤

2km

SFP-FE-LX-SM1310-A

LC

9/125µm单模光纤

15km

SFP-FE-LH40-SM1310

LC

9/125µm单模光纤

40km

SFP-FE-LH80-SM1550

1550

LC

9/125µm单模光纤

80km

SFP-FE-LX-SM1310-BIDI

TX1310

RX1550

LC

9/125µm单模光纤

15km

SFP-FE-LX-SM1550-BIDI

TX1550

RX1310

 

l          BIDI模块必须成对使用,例如若一端使用了SFP-GE-LX-SM1310-BIDI,另外一端就必须使用SFP-GE-LX-SM1490-BIDI

l          推荐在LSP5GP8P0上使用H3C公司的SFP模块。

l          SFP模块的种类随着时间变化有更新的可能性,所以,若您需要准确的选购信息,请咨询H3C公司市场人员或技术支援人员。

l          SFP模块的具体规格请参见H3C网站的《H3C低端系列以太网交换机  可插拔模块手册》。

 

1.3  指示灯说明

接口模块扩展卡面板上每个SFP端口都有一个端口状态指示灯,该指示灯与交换机上的端口模式指示灯相结合,可以从不同角度详细指示SFP口的工作状态,具体请参见1-3

1-3 指示灯说明

交换机端口模式指示灯状态

接口模块扩展卡端口状态指示灯状态

含义

绿色常亮(速率模式)

绿色常亮

端口工作在1000Mbps,接收或发送数据时指示灯快速闪烁

黄色常亮

端口工作在100Mbps,接收或发送数据时指示灯快速闪烁

黄色闪烁(3Hz

端口上电自检失败

端口没有Link Up

黄色常亮(双工模式)

绿色常亮

端口工作在全双工模式,接收或发送数据时指示灯快速闪烁

黄色闪烁(3Hz

端口上电自检失败

端口没有Link Up

 

端口状态指示灯受交换机上端口状态指示灯模式切换按钮的影响,关于端口状态指示灯模式切换按钮的详细介绍请参见所选交换机的配套安装手册。

 


2 安装

需要准备的工具包括:

l              十字螺丝刀

l              防静电腕带

H3C随机提供安装工具,用户需要自己准备安装工具。

 

2.1  接口模块扩展卡的安装与拆卸

1. 安装接口模块扩展卡到交换机

第一步:佩戴防静电腕带,需确认防静电腕带与皮肤良好接触,并确认防静电腕带已经良好接地。

第二步:用螺丝刀逆时针方向旋转,松开交换机(以S5500-34C-HI为例)上接口模块扩展卡插槽处假面板上的安装螺钉,拆下假面板,如2-1所示。

2-1 接口模块扩展卡安装示意图一

 

第三步:从包装袋中取出接口模块扩展卡,沿着插槽导轨平稳滑动插入扩展卡,直到扩展卡和交换机紧密接触为止,如2-2中①所示。

第四步:用十字螺丝刀按顺时针方向旋转紧接口模块扩展卡上的固定螺钉,固定接口模块扩展卡,如2-2中②所示。

2-2 接口模块扩展卡安装示意图二

 

l          请妥善保存拆卸下来的假面板,以便将来使用。

l          在使用螺丝刀或电批拧紧接口模块扩展卡两侧的紧固螺钉时,紧固力矩不大于0.4N•m

l          交换机安装LSP5GP8P0接口模块扩展卡后,整机深度会增加69.75mm(如2-3所示),同时还需要为光模块和光纤预留部分安装空间,因此必须选择深度为800mm1000mm的机柜。

 

2-3 LSP5GP8P0安装完成示意图

 

2. 拆卸接口模块扩展卡

第一步:佩戴防静电腕带,需确认防静电腕带与皮肤良好接触,并确认防静电腕带已经良好接地。

第二步:操作者正对交换机上要拆卸的接口模块扩展卡,用十字螺丝刀逆时针方向拧松扩展卡左右两侧的固定螺钉,直至固定螺钉完全与交换机脱离。

第三步:将接口模块扩展卡沿着插槽导轨水平缓慢地拉出,直到接口模块扩展卡完全脱离交换机底座。

安装或拆卸接口模块扩展卡时,应注意如下事项:

l          请不要在操作中用力过猛,也不要用手直接触摸接口模块扩展卡表面元件。

l          若接口模块扩展卡拆卸完成后无须安装新的扩展卡,请及时安装假面板,以防止灰尘进入,及保证交换机的正常通风。

 

2.2  SFP模块的安装与拆卸

用户在安装SFP模块前请阅读H3C网站发布的《H3C可插拔SFP/SFP+/XFP模块安装指南》,避免因安装步骤不当而造成器件损坏。

2.3  安装完成检查

全部安装完毕后,在交换机运行正常的情况下,根据接口模块扩展卡端口指示灯状态变化情况,判断接口模块扩展卡是否工作正常,如果不正常请查看接口模块扩展卡是否安装正确。

 


3 技术支持

杭州华三通信技术有限公司为客户提供全方位的技术支持。

通过杭州华三通信技术有限公司代理商购买产品的用户,请联系销售代理商或杭州华三通信技术有限公司技术支持。

地址:杭州市高新技术产业开发区之江科技工业园六和310

技术支持电话:400-810-0504

网址:http://www.h3c.com.cn

E-mailcustomer_service@h3c.com

BOM3101A0B4