选择区域语言: EN CN HK

H3C S1048[1050T][1050T-E]以太网交换机 快速入门-V2.05

手册下载

产品简介

 

 

H3C S1048S1050TS1050T-E以太网交换机是无管理的二层线速以太网交换机产品。使用时无需配置,接上电源后即可实现各端口的线速转发功能。

l     S1048以太网交换机提供48个固定的10/100Base-TX自适应端口。

l     S1050T以太网交换机提供48个固定的10/100Base-TX自适应端口以及2个上行千兆Combo端口(光口和电口复用)。

l     S1050T-E以太网交换机提供48个固定的10/100Base-TX自适应端口以及210/100/1000Base-T上行自适应端口。

 

装箱清单

 

 

小心打开包装盒,包装盒内应有以下物件:

项目

名称

数量

单位

1

以太网交换机

1

2

电源线

1

3

快速入门

1

4

用户登记/保修卡

1

5

合格证

1

6

挂耳

1

 

如果发现有物件损坏或者短缺的情况,请及时和当地经销商联系。

 

前面板

 

 

1.      S1048

 

2.      S1050T

 

说明

l 您可以通过拨动流控开关来选择是否启用S1050T的流控功能:当开关拨到“ON”时表明流控启用;拨到“OFF”时表明流控关闭。

l 当流控开关状态改变时,请重启交换机使设置生效。

 

3.      S1050T-E

 

后面板

 

 

S1048+S1050T+S1050T-E--back

 

指示灯说明

 

 

端口

指示灯

状态

含义

-

电源指示灯(Power

以太网交换机通电

电源断开或电源故障

100M端口

Speed指示灯(右)

绿灯亮

端口工作在100Mbps

端口工作在10Mbps或以太网链路未建立

Link/Act指示灯(左)

橙灯亮

以太网链路建立

橙灯闪烁

端口在接收/发送数据

以太网链路未建立

1000M端口

Link/Act指示灯

绿灯亮

以太网链路建立

绿灯闪烁

端口在接收/发送数据

以太网链路未建立

 

安装

 

 

为避免使用不当造成设备损坏或对人身的伤害,请遵从以下的注意事项:

l     在清洁交换机前,应先将交换机电源插头拔出。请不要用湿润的布料擦拭交换机,也不要使用液体清洗交换机;

l     请不要将交换机放在水边或潮湿的地方,并防止水或湿气进入交换机机壳;

l     请保证交换机工作环境的清洁,过多的灰尘会造成静电吸附,不但会影响设备寿命,而且容易造成通信故障;

l     请保持交换机通气孔畅通,请勿堆砌放置;

l     交换机要在正确的电压下才能正常工作,请确认工作电压同交换机所标示的电压相符;

l     为避免电击危险,在交换机工作时请不要打开机壳。即使在不带电的情况下,也不要随意打开交换机机壳。

说明

此为A级产品,在生活环境中,该产品可能会造成无线电干扰。在这种情况下,可能需要用户对其干扰采取切实可行的措施。

 

安装19英寸标准机柜

安装过程如下:

步骤1     检查机柜的接地与稳定性。

步骤2     用螺钉将安装挂耳固定在交换机前面板两侧。

 

步骤3     将交换机放置在机柜的一个托架上,沿机柜导槽移动交换机至合适位置。

步骤4     用螺钉将安装挂耳固定在机柜两端的固定导槽上,确保交换机稳定地安装在机柜槽位的托架上。

 

安装到工作台

您也可以直接将交换机放置在干净、稳固、接地良好的工作台上。安装过程如下:

步骤1     小心地将交换机倒置。用软布清洁交换机机箱底板上的凹槽,确保没有油污或灰尘吸附。

步骤2     撕掉随机附带的脚垫表面的粘贴纸,将脚垫粘贴到交换机机箱底板上的凹槽内。

 

步骤3     小心将交换机正置,放在工作台上。

连接电源线

步骤1     检查选用的电源与交换机标识的电源是否一致。

步骤2     将交换机电源线的一端插到交换机的交流电源插座上,另一端插到外部的供电交流电源插座上。

步骤3     检查交换机的电源指示灯(Power)是否变亮,灯亮则表示电源连接正确。

 

技术规格

 

 

项目

描述

外形尺寸(W×D×H

440mm×230m×44mm

固定端口

l     S10484810/100Base-TX自适应以太网端口

l     S1050T4810/100Base-TX以及210/100/1000Base-TX自适应以太网端口

l     S1050T-E4810/100Base-TX以及210/100/1000Base-TX自适应以太网端口

固定端口属性(100M

l     连接器类型:RJ-45

l     符合IEEE 802.3IEEE 802.3u标准

l     支持10/100Mbps传输速率

l     支持半双工、全双工、自协商工作模式

l     支持MDI/MDI-X自适应

固定端口属性(1000M

l     连接器类型:RJ-45

l     符合IEEE 802.3IEEE 802.3uIEEE 802.3ab标准

l     支持10/100/1000Mbps传输速率

l     支持半双工、全双工、自协商(10/100M

l     支持全双工、自协商(1000M

l     支持MDI/MDI-X自适应

光接口(S1050T

l     2个可选千兆SFP光模块接口

l     端口属性:SFP类型,符合IEEE 802.3z标准

光纤类型(S1050T

l     多模:50/125µm多模光纤,配有LC插头,传输距离550m

l     单模短距:9/125µm单模光纤,配有LC插头,传输距离10km

l     单模中距:9/125µm单模光纤,配有LC插头,传输距离40km

l     单模长距:9/125µm单模光纤,配有LC插头,传输距离70km

网线类型

l     10Base-T

5/6类双绞线,支持最大传输距离100m

l     100Base-TX

5/6类双绞线,支持最大传输距离100m

l     1000Base-T

5/6类双绞线,支持最大传输距离100m

额定输入电压

100V240V AC50/60Hz

功耗

l     S104824W

l     S1050T30W

l     S1050T-E28W

重量

<3.5 kg

工作温度

0ºC40ºC

工作湿度

5%95%,非凝露

散热方式

自然散热

 

业务特性

 

 

特性

实现

二层线速交换

所有端口支持线速转发

所有端口在一个广播域中

交换模式

存储转发模式

MAC地址表

支持地址自学习、自老化(老化时间为300秒)

 

产品中有害物质清单全集

部件名称

有害物质

Pb

Hg

Cd

六价铬

CrVI

多溴联苯

PBB

多溴二苯醚

PBDE

机箱/隔板/其他金属部件

×

印制电路板组件(PCAs

×

电缆/电线

×

电池

风扇/风扇盘

×

电源/电源适配器

×

CF

×

光模块/电模块

×

硬盘

×

内存条

×

天线

×

连接件/紧固件/散热件

×

连接器/断路器触头

×

本表格依据SJ/T 11364的规定编制。

○:表示该有害物质在该部件所有均质材料中的含量均在 GB/T 26572 规定的限量要求以下。

×:表示该有害物质至少在该部件的某一均质材料中的含量超出 GB/T 26572 规定的限量要求。

1表中×所标示的应用均符合国家认监委与工信部2011年第18号联合公告中限用物质应用的例外要求。

2所引用的环保使用期限标记根据产品的正常操作使用条件(如温度和湿度)确定。