选择区域语言: EN CN HK

H3C IE系列工业交换机 Datasheet-6W107

手册下载


1 工业交换机Datasheet

1.1  机架式工业交换机

1.1.1  产品型号

H3C IE系列机架式工业交换机,包括如下的产品型号。

表1-1 产品型号

名称

具体型号

H3C IE系列机架式工业交换机

IE4100-28F

IE4300-28P

IE4300-28P-DP

 

1.1.2  前面板

下面依次为IE4100-28FIE4300-28PIE4300-28P-DP设备的前面板示意图。

1: 端口状态指示灯

2: 100Base-X SFP光口

3: 100/1000Base-X SFP光口

4: 直流电源状态指示灯

5: 交流电源状态指示灯

6: Diag诊断指示灯

7: Alarm告警指示灯

8: Console

9: 10/100/1000Base-T电口

 

1.1.3  后面板

下面依次为IE4100-28F/IE4300-28PIE4300-28P-DP的后面板示意图。

1: 接地螺钉

2: 交流电源接口

3: 直流电源接口

4: 告警触点

5: 数字输入

 

说明

IE4300-28P-DP的交流电源接口也支持100240V DC输入。

 

1.1.4  技术规格

表1-2 技术规格

属性

IE4100-28F

IE4300-28P

IE4300-28P-DP

外形尺寸(W×D×H

440 mm×400 mm×44 mm

重量

6kg

管理端口

1Console

固定端口

24100Base-X SFP光口+

2100/1000Base-X SFP光口+210/100/1000Base-T 电口

2410/100/1000Base-T电口+4100/1000Base-X SFP光口

电口属性

·     连接器类型:RJ-45

·     支持半双工、全双工、自协商工作模式

·     支持MDI/MDI-X

功耗(满负荷时)

50W

35W

散热方式

自然散热

安规/EMC

·     SafetyUL 60950-1CSA C22.2 No. 60950-1 EN 60950-1 GB 4943.1

·     EMIEN 55022 Class AFCC Part 15 Subpart B Class AGB 9254

·     EMSEN 61000-4-2EN 61000-4-3 EN 61000-4-4 EN 61000-4-5 EN 61000-4-6EN 61000-4-8

·     Safety EN 60950-1 GB 4943.1

·     EMIEN 55022 Class AGB 9254

·     EMSEN 61000-4-2EN 61000-4-3 EN 61000-4-4 EN 61000-4-5 EN 61000-4-6EN 61000-4-8

输入电压

·     AC100240V AC50/60Hz

·     DC2448V2A

·     AC100240V AC50/60Hz

·     DC100240V DC

光口属性

·     连接器类型:LC

·     支持100/1000Mbps传输速率 全双工(100/1000Base-X SFP光口)

·     支持100Mbps传输速率 全双工(100Base-X SFP光口)

·     连接器类型:LC

·     支持100/1000Mbps传输速率 全双工(100/1000Base-X SFP光口)

工作温度

-20 ºC60 ºC

工作湿度

5%95%,非凝露

 

1.2  导轨式工业交换机

1.2.1  产品型号

H3C IE系列导轨式工业交换机,包括如下的产品型号。

表1-3 产品型号

名称

具体型号

H3C IE系列导轨式工业交换机

IE4100-12TP

IE4100-12TP-LI

IE4100-12TP-PWR-LI

IE4100-20TP

IE4300-6P

IE4300-8P-2S

IE4300-12P

IE4300U-8E

IE4300U-10P

 

1.2.2  前面板

下面为IE4100-12TPIE4100-20TP设备的前面板示意图。

1: 电源状态指示灯

2: Diag诊断指示灯

3: Alarm告警指示灯

4: 10/100Base-TX电口

5: 10/100/1000Base-T电口

6: 100/1000Base-X SFP光口

 

下面为IE4300-6P设备的前面板示意图。

1: 电源状态指示灯

2: Diag诊断指示灯

3: Alarm告警指示灯

4: 10/100/1000Base-T电口

5: 100/1000Base-X SFP光口

 

下面为IE4300-8P-2SIE4300-12P设备的前面板示意图。

1: 电源状态指示灯

2: Diag诊断指示灯

3: Alarm告警指示灯

4: 10/100/1000Base-T电口

5: RS485/RS232接口

6: 100/1000Base-X SFP光口

 

下面为IE4300U-10PIE4300U-8E设备的前面板示意图。

1: 电源状态指示灯

2: Alarm告警指示灯

3: 10/100/1000Base-T电口

4: 100/1000Base-X SFP光口

5: Loop Alarm环路告警指示灯

 

下面依次为IE4100-12TP-LIIE4100-12TP-PWR-LI设备的前面板示意图。

1: 100/1000Base-X SFP光口

2: 10/100/1000Base-T电口

3: IE4100-12TP-LI: 10/100Base-TX电口

IE4100-12TP-PWR-LI: 10/100Base-TX PoE电口

4: Console

5: Diag诊断指示灯

6:直流电源接口

7: 接地螺钉

8: 电源状态指示灯

9: 拨码开关1:流量控制;2:广播风暴抑制;3:链路聚合;4RRPP(快速环网保护))

 

1.2.3  上面板

下面为IE4100-12TP/IE4100-20TP设备相同的上面板示意图。

1: 数字输入

2: 告警触点

3: 直流电源接口

4: 拨码开关(1:流量控制;2:广播风暴抑制;3:链路聚合;4RRPP

5: Console

6: 接地螺钉

 

下面为IE4300-6P/IE4300-8P-2S/IE4300-12P设备相同的上面板示意图。

1: 数字输入

2: 告警触点

3: 直流电源接口

4: 接地螺钉

5: 拨码开关(1:流量控制;2:广播风暴抑制;3:链路聚合;4RRPP

6: Console

 

说明

对于IE4300-6PIE4300-8P-2S

·     建议用户不要同时开启拨码开关3和拨码开关4

·     若同时开启拨码开关3和拨码开关4,仅拨码开关4功能生效。要使拨码开关3功能生效,请关闭拨码开关4

 

下面为IE4300U-8E/IE4300U-10P设备相同的上面板示意图。

1: 告警触点

2: 直流电源接口

3: 接地螺钉

4: 拨码开关(1:流量控制;2:汇聚上联;3:端口隔离;4:环路检测)

 

1.2.4  后面板

下面为IE4100-12TP-LI/IE4100-12TP-PWR-LI设备相同的后面板示意图。

1: 螺丝孔

 

1.2.5  拨码开关

设备可通过面板上的拨码开关来开启(为“ON”时)或关闭(为“OFF”时)相应功能,详见下表。

表1-4 拨码开关说明

产品型号

拨码开关1

拨码开关2

拨码开关3

拨码开关4

IE4100-12TP

开启或关闭端口的流量控制功能

开启或关闭端口的广播风暴抑制功能

开启或关闭端口9和端口11的链路聚合功能

开启或关闭端口1012RRPP功能

IE4100-20TP

开启或关闭端口17和端口19的链路聚合功能

开启或关闭端口1820RRPP功能

IE4100-12TP-LI

开启或关闭端口3和端口4的链路聚合功能

开启或关闭端口12RRPP功能

IE4100-12TP-PWR-LI

IE4300-6P

开启或关闭端口5和端口6的链路聚合功能

开启或关闭端口56RRPP功能

IE4300-8P-2S

开启或关闭端口7和端口8的链路聚合功能

开启或关闭端口78RRPP功能

IE4300-12P

开启或关闭端口9和端口10的链路聚合功能

开启或关闭端口1112RRPP功能

IE4300U-8E

开启或关闭端口7和端口8的链路聚合功能

开启或关闭端口16的隔离功能

开启或关闭端口16的环路检测功能

IE4300U-10P

开启或关闭2个光口的链路聚合功能

开启或关闭端口18的隔离功能

开启或关闭端口18的环路检测功能

 

1.2.6  技术规格

表1-5 技术规格

属性

IE4100-12TP

IE4100-20TP

外形尺寸(W×D×H

150mm×127mm×84mm

重量

2kg

管理端口

1Console

固定端口

810/100Base-TX电口+2100/1000Base-X SFP光口+210/100/1000Base-T电口

1610/100Base-TX电口+2100/1000Base-X SFP光口+210/100/1000Base-T电口

电口属性

·     连接器类型:RJ-45

·     支持半双工、全双工、自协商工作模式

·     支持MDI/MDI-X

功耗(满负荷时)

15W

散热方式

自然散热

安规/EMC

·     SafetyUL508 UL 60950-1 CSA C22.2 No. 60950-1EN 60950-1

·     EMIEN 55022 Class AFCC Part 15 Subpart B Class A

·     EMSEN 61000-4-2EN 61000-4-3EN 61000-4-4EN 61000-4-5 EN 61000-4-6EN 61000-4-8

输入电压

DC2448V1A

光口属性

·     连接器类型:LC

·     支持100/1000Mbps传输速率 全双工

工作温度

-20 ºC60 ºC

工作湿度

5%95%,非凝露

 

表1-6 技术规格

属性

IE4100-12TP-LI

IE4100-12TP-PWR-LI

外形尺寸(W×D×H

161mm×154mm×45mm

重量

2kg

管理端口

1Console

固定端口

810/100Base-TX电口+2100/1000Base-X SFP光口+210/100/1000Base-T电口

810/100Base-TX PoE电口+2100/1000Base-X SFP光口+210/100/1000Base-T电口

电口属性

·     连接器类型:RJ-45

·     支持半双工、全双工、自协商工作模式

·     支持MDI/MDI-X

功耗(满负荷时)

15W

80W

散热方式

自然散热

安规/EMC

SafetyGB 4943.1

EMIGB 9254

输入电压

DC48V0.3A

DC54V1.48A

光口属性

·     连接器类型:LC

·     支持100/1000Mbps传输速率 全双工

工作温度

-20 ºC60 ºC

工作湿度

5%95%,非凝露

 

表1-7 技术规格

属性

IE4300-6P

IE4300-12P

IE4300-8P-2S

外形尺寸(W×D×H

128mm×127mm×63mm

150mm×127mm×63mm

重量

1kg

1.2kg

1.1kg

管理端口

1Console

固定端口

410/100/1000Base-T电口+2100/1000Base-X SFP光口

810/100/1000Base-T电口+4100/1000Base-X SFP光口

610/100/1000Base-T电口+2100/1000Base-X SFP光口+2RS485/RS232接口

电口属性

·     连接器类型:RJ-45

·     支持半双工、全双工、自协商工作模式

·     支持MDI/MDI-X

功耗(满负荷时)

10W

15W

散热方式

自然散热

安规/EMC

·     SafetyUL508 UL 60950-1 CSA C22.2 No. 60950-1EN 60950-1

·     EMIEN 55022 Class AFCC Part 15 Subpart B Class A

·     EMSEN 61000-4-2EN 61000-4-3EN 61000-4-4EN 61000-4-5 EN 61000-4-6EN 61000-4-8

·     SafetyGB 4943.1

·     EMIGB 9254

输入电压

DC2448V1A

光口属性

·     连接器类型:LC

·     支持100/1000Mbps传输速率 全双工

工作温度

-20 ºC60 ºC

工作湿度

5%95%,非凝露

 

表1-8 技术规格

属性

IE4300U-8E

IE4300U-10P

外形尺寸(W×D×H

128mm×127mm×63mm

重量

1.0kg

固定端口

810/100/1000Base-T电口

810/100/1000Base-T电口+2100/1000Base-X SFP光口

电口属性

·     连接器类型:RJ-45

·     支持半双工、全双工、自协商工作模式

·     支持MDI/MDI-X

功耗(满负荷时)

10W

散热方式

自然散热

安规/EMC

·     SafetyUL508 UL 60950-1 CSA C22.2 No. 60950-1EN 60950-1

·     EMIEN 55022 Class AFCC Part 15 Subpart B Class A

·     EMSEN 61000-4-2EN 61000-4-3EN 61000-4-4EN 61000-4-5 EN 61000-4-6EN 61000-4-8

输入电压

DC 2448V1A

光口属性

·     连接器类型:LC

·     支持100/1000Mbps传输速率 全双工

工作温度

-20 ºC60 ºC

工作湿度

5%95%,非凝露

 

1.3  支持的光模块

说明

·     推荐使用H3C公司的可插拔模块。

·     可插拔模块的种类随着时间变化有更新的可能性,若您需要准确的模块种类信息,请咨询H3C公司市场人员或技术支援人员。

 

1.3.1  千兆SFP模块

SFP模块名称

中心波长

接口连接器类型

接口线缆规格

最大传输距离

SFP-GE-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125µm多模光纤

550m

SFP-GE-LX-SM1310-A

1310nm

LC

9/125µm单模光纤

10km

SFP-GE-LH40-SM1310

40km

SFP-GE-LH40-SM1550

1550nm

LC

9/125µm单模光纤

40km

SFP-GE-LH70-SM1550

70km

SFP-GE-LX-SM1310-BIDI

需要注意的是:这两个型号的模块需成对使用

TX1310 nm

RX1490 nm

LC

9/125µm单模光纤

10km

SFP-GE-LX-SM1490-BIDI

TX1490 nm

RX1310 nm

SFP-GE-LH40-SM1310-BIDI

需要注意的是:这两个型号的模块需成对使用

TX1310 nm

RX1550 nm

LC

9/125µm单模光纤

40km

SFP-GE-LH40-SM1550-BIDI

TX1550 nm

RX1310 nm

SFP-GE-T

不涉及

RJ-45

双绞线

100m

 

1.3.2  百兆SFP模块

SFP模块名称

中心波长

接口连接器类型

接口线缆规格

最大传输距离

SFP-FE-SX-MM1310-A

1310nm

LC

62.5/125µm多模光纤

2km

SFP-FE-LX-SM1310-A

9/125µm单模光纤

15km

SFP-FE-LX-SM1310-BIDI

需要注意的是:这两个型号的模块需成对使用

TX1310 nm

RX1550 nm

LC

9/125µm单模光纤

15km

SFP-FE-LX-SM1550-BIDI

TX1550 nm

RX1310 nm

 

1.4  指示灯说明

设备的指示灯说明如下表所示。

表1-9 指示灯状态说明

指示灯

指示灯状态

状态说明

适用的产品型号

Power电源指示灯

(绿灯)

交换机已通电,且电源模块工作正常

所有型号

交换机未通电或电源模块发生故障

Link/Act状态指示灯(10/100/1000Base-T电口)

亮(绿灯)

端口工作在1000Mbps速率下,端口与对端设备有连接,且连接正常

IE4100-28FIE4300-28PIE4300-28P-DP

闪烁(绿灯)

端口工作在1000Mbps速率下,且端口在收发数据

亮(黄灯)

端口工作在10/100Mbps速率下,端口与对端设备有连接,且连接正常

闪烁(黄灯)

端口工作在10/100Mbps速率下,且端口在收发数据

端口与对端设备无连接或端口连接失败

Link/Act状态指示灯(100/1000Base-X SFP光口)

亮(绿灯)

端口工作在1000Mbps速率下,端口与对端设备有连接,且连接正常

IE4100-28FIE4300-28PIE4300-28P-DP

闪烁(绿灯)

端口工作在1000Mbps速率下,且端口在收发数据

亮(黄灯)

端口工作在100Mbps速率下,端口与对端设备有连接,且连接正常

闪烁(黄灯)

端口工作在100Mbps速率下,且端口在收发数据

端口与对端设备无连接或端口连接失败

Link/Act状态指示灯(100Base-X SFP光口)

亮(绿灯)

端口与对端设备有连接,且连接正常

IE4100-28F

闪烁(绿灯)

端口在收发数据

端口与对端设备无连接或端口连接失败

Link/Act状态指示灯(10/100Base-TX PoE电口,双指示灯)

绿灯亮

端口与对端设备有连接,且连接正常

IE4100-12TP-PWR-LI

绿灯闪烁

端口正在接收或者发送数据

绿灯灭

端口与对端设备无连接或端口连接失败

黄灯亮

端口供电正常

黄灯闪烁

端口供电异常

黄灯灭

端口未给对端设备供电

Link/Act状态指示灯(双指示灯)

绿灯亮

端口工作在最高速率下,端口与对端设备有连接,且连接正常

导轨式工业交换机,具体型号请参见1-3

绿灯闪烁

端口工作在最高速率下,且端口正在接收或者发送数据

绿灯灭

最高速率链路未建立

黄灯亮

端口工作在低速率下,端口与对端设备有连接,且连接正常

黄灯闪烁

端口工作在低速率下,且端口正在接收或者发送数据

黄灯灭

低速率链路未建立

Diag诊断指示灯

亮(红)

设备系统自检或系统故障

IE4300U-8EIE4300U-10P之外的型号

自检成功并且设备正常工作

Alarm告警指示灯

亮(红)

设备系统有告警

说明

部分设备支持双路电源供电,当设备只连接了一路电源时,Alarm告警指示灯也会亮,警告当前电源未双路备份,此时设备仍能正常工作。

IE4100-12TP-LIIE4100-12TP-PWR-LI之外的型号

设备正常工作

Loop Alarm环路告警指示灯

闪烁(红)

设备端口存在环路

IE4300U-8EIE4300U-10P

设备端口链路正常

 

1.5  接口说明

设备的对外接口如下表所示。

表1-10 接口说明

接口

用途

电口

通过网线连接到计算机或交换机

光口

通过光纤连接到上层设备

RS485/RS232接口

用来连接RS485/RS232串口设备

电源接口

连接电源线,提供电源

Console

通过配置线缆连接到计算机,可对设备进行更深入的诊断和维护

数字输入

·     状态“1”:+13+30V

·     状态“0”:-30+3V

·     最大输入电流:8mA

·     系统根据数字输入电压的变化对外部环境中的异常情况进行检测

告警触点

·     继电器输出,电流负载能力1A@ 24V DC

·     继电器通过闭合或断开开关的方式进行告警输出

 

说明

IE4300-8P-2SRS485/RS232接口的线序如下:

当连接RS232串口线时:

·     RJ45接口芯1RS232_RX

·     RJ45接口芯2RS232_TX

·     RJ45接口芯7RS232_GND

当连接RS485串口线时:

·     RJ45接口芯4RS485正极;

·     RJ45接口芯5RS485负极。